Минус еще один административный барьер

Палата предпринимателей ЮКО устранила очередной административный барьер на пути бизнесменов.

Индивидуальный предприниматель А. Джамбулов обратился в Палату предпринимателей ЮКО за защитой прав и законных интересов. Он подал заявление в акимат города Шымкента об изменении целевого назначения земельного участка, выданного под строительство жилого дома, на строительство магазина и переработку сельхозпродукции.
При согласовании акта выбора земельного участка департаментом по защите прав потребителей ЮКО в согласовании было отказано, мотивируя тем, что не соблюдена санитарно-защитная зона.

Экспертами Палаты было установлено, что из вышеназванной нормы следует: санитарно-защитная зона в размере не менее 100 метров распространяется на строительство маслобойных заводов (растительных масел).

Но основанием изменения целевого назначения был не маслобойный завод, а строительство магазина и пункта переработки сельхозпродукции. Поэтому Палата предпринимателей ЮКО обратилась в прокуратуру. Ею, в свою очередь, была проведена проверка

департамента по защите прав потребителей ЮКО. По результатам проверки подтвердился факт допущения нарушения и создания административного барьера в отношении субъекта предпринимательства.

На основании проведенной проверки и приведенных Палатой предпринимателей ЮКО доводов прокуратура Абайского района вынесла в адрес департамента по защите прав потребителей ЮКО представление об устранении нарушений законности.

Автор: Жансая Рысбаева.

Новости партнеров