Онлайн-трансляция «Гамлета» шекспировского театра «Глобус» на Otyrar.KZ

284
Гамлет live

27-28 сентября в Астане во Дворце искусств «Шабыт» выступит знаменитый шекспировский театр «Глобус» с постановкой «Гамлета». Мероприятие организовано British Council (Британским Советом) в рамках празднования своего 20-летнего юбилея в Казахстане и 450-летия со дня рождения Уильяма Шекспира при поддержке «Шелл», «Эйр Астана» и Казахского национального университета искусств.

И только сегодня 27 сентября в 19:00 по времени Астаны пользователи портала Otyrar.KZ смогут посмотреть онлайн-трансляцию постановки «Гамлет». Для этого перейдите по ссылке на страницу вещания или кликните по картинке с афишей.

Гамлет live

Постановка «Гамлета» под началом художественного руководителя «Глобуса» Доминика Дромгула – это абсолютно беспрецедентное театральное событие. Политические интриги, страсть, бесконечные размышления и тонкий юмор — Доминик Дромгул и Билл Бакхерст дают совершенно новую интерпретацию классической трагедии Шекспира. На сцене — 12 актеров, каждый из которых играет сразу несколько персонажей.
Выступление театра «Глобус» в Астане проходит в рамках двухлетнего мирового турне Globe to Globe («Глобус» — глобусу), которое стартовало 23 апреля 2014 года в честь 450-летия со дня рождения Шекспира. В течение этого времени труппа театра планирует дать спектакли в 205 странах, тем самым представив «Гамлета» во всем мире. Турне Globe to Globe завершится 23 апреля 2016 года – в день 400-й годовщины со дня смерти Шекспира.
Главный режиссер театра Питер Брук: «Самые простые слова на английском языке «TO BE OR NOT TO BE». Едва ли осталось место на планете, где эти слова остались непереведенными. Даже на английском языке они всеми узнаваемы: «Шекспир»!». «Гамлет» – самая известная из шекспировских пьес, и сегодня любой человек, юный или старый, может почувствовать сопереживание героям пьесы, их страданиям и поискам. Показать пьесу «Гамлет» на языке оригинала по всему миру – смелый и динамичный проект. Он может стать открытием для новых зрителей в самых разных странах мира».
Художественный руководитель театра Доминик Дромгул: «В 1608 году, всего через пять лет после написания пьесы, «Гамлет» был поставлен на борту корабля «Красный дракон» у берегов Йемена. Десять лет спустя театральные труппы гастролировали со спектаклем по всей Северной Европе. Дух путешествий и пересказа историй новым зрителям всегда был в центре творчества Шекспира. Мы счастливы продолжить эту миссию. Мы добираемся до новых зрителей на поездах, автомобилях, самолетах и суднах, чтобы познакомить их с этой прекрасной, канонической и многогранной пьесой».
Современный «Глобус» был основан американским актером и режиссером Сэмом Уэнамейкером. Театр, расположенный на Бэнксайд в Лондоне, является точной копией «Глобуса» времен Шекспира, для которого великий драматург написал большинство своих пьес.

Новости партнеров