После вмешательства Палаты предпринимателей ЮКО тариф остался прежним

195

Железная дорогаВ Палату предпринимателей ЮКО обратились руководители ТОО «SouthTextileKZ» и АО «Кедентранссервис» с жалобой на действия ТОО «ИнтерТранс и К» — ветвевладельца железнодорожного пути станции «Шымкент» АО «НК «КТЖ». Фирма подняла тариф на услуги по предоставлению железнодорожного пути для маневровых работ с 5500 тенге до 11000 тенге, то есть в два раза.

Эксперты палаты, тщательно изучив проблему, установили, что ТОО «ИнтерТранс и К» является ветвевладельцем железнодорожного пути (соединительного пути) протяженностью 7778 метров, соединяющего подъездные пути ТОО «Фиркан», ТОО «Курылыс материалы», АО «Кедентранссервис» и АО «Бирлесу». Кроме того, ежемесячно на подъездных путях АО «Кедентранссервис» и АО «Бирлесу» обслуживается более 150 грузоотправителей и грузополучателей, основная часть которых является субъектами малого и среднего предпринимательства.

В результате совместного вмешательства с шымкентской транспортной прокуратурой и департаментом Агентства РК по регулированию естественных монополий по ЮКО эксперты палаты доказали необоснованность повышения фирмой стоимости услуг. В итоге тариф оставлен на прежнем уровне — 5500 тенге.

Автор: Жансая Рысбаева.

Новости партнеров