Ужесточаются правила хранения гражданского оружия в Казахстане

3129
Сейф для оружия

Сейф для оружияЗа последние годы в Казахстане участились квартирные кражи, при которых злоумышленники похищали, помимо традиционного набора вещей и предметов, еще и зарегистрированное гражданское оружие. Только за прошлый год и с начала текущего по стране похищено более одной тысячи единиц гражданского оружия. Нередко объектами злоумышленников становились металлические сейфы, где и должно храниться оружие.

В августе этого года вышло новое постановление правительства Республики Казахстан, в котором указаны изменения и дополнения в правилах хранения оружия. Так, до 30 сентября все владельцы любого вида оружия должны установить сигнализацию на помещение или сейф, где хранится оружие. Кроме того, технические средства охраны должны быть подтверждены сертификатами соответствия, а значит, обращаться за установкой сигнализаций можно только к авторизованным охранным компаниям.

Так как на рынке представлен широкий спектр современных систем охраны, владельцам гражданского оружия предоставляется право выбора таких систем. Также владелец сам определяет, куда установить сигнализацию — в комнату или на сейф.

«В Шымкенте несколько компаний по установке сигнализаций. Средняя стоимость установки — от 20000 до 25000 тенге. Оплата разовая, больше платить ничего не нужно. Установка не занимает много времени. Сигнализация может отправить звонок или сообщение на несколько выбранных владельцем номеров телефонов. В случае отключения электричества сигнализация имеет аккумуляторы для бесперебойной работы. Приобретать сигнализацию нужно только в сертифицированных охранных компаниях, так как копии сертификата и справку об установке владелец оружия должен будет предоставить в органы внутренних дел», — объясняет представитель охранной компании.

Владельцам оружия нужно помнить, что срок, в который надо установить сигнализацию, истекает 1 октября. После этого сотрудники полиции начнут подомовые проверки владельцев охотничьего и гражданского оружия. За нарушения правил хранения оружия предусмотрена административная ответственность — штраф от 1 до 5 МРП, в случае отсутствия сигнализации при повторной проверке у владельца будет аннулировано разрешение на хранение и ношение, а оружие может быть изъято.

Новости партнеров