В школах ЮКО сохраняется дефицит учебников

Дефицит учебников в ЮКО

В южном Казахстане сохраняется дефицит школьных учебников. Проблему с нехваткой книг испытывают и школьники поселка Шубарсу. Там многим учащимся приходиться делить один учебник на двоих. 

Дефицит учебников в ЮКО
Дефицит школьных учебников в ЮКО

В поселке Шубарсу родители школьников возмущены тем, что их дети не могут полноценно заниматься. В школе с начала учебного года им не выдают книги по нескольким предметам. Успеваемость учащихся от этого падает с каждым днем.

«Учителя из соседних школ говорят, что у них все дети полностью обеспечены учебниками. А в этой школе, где мои дети учатся, одну книгу между собой делят сразу несколько человек», — рассказывает родительница Улболсын Абдирова.

Больше всех проблему нехватки учебников, на себе, как оказалось, почувствовали первоклассники. Из-за дефицита, говорят родители, пришлось покупать книги в магазинах, причем, на последние сбережения. Но денег на все не хватило.

«Покупаем один учебник, а потом выясняется, что нет второго. Мы все многодетные. В семьях наших и так тяжелое материальное положение. Поэтому приходиться просить книги у других детей и копировать их на ксероксе для своих малышей. Мы уже устали. Каждый год нам говорят, что книг не хватает», —  жалуется Наушын Акмарова.

За разъяснениями мы отправились к директору школы.

«В этом году в нашей школе количество детей возросло, особенно первоклассников. Естественно, на всех учебников не хватает. Поэтому, в первую очередь, мы обеспечиваем книгами учащихся из малоимущих и многодетных семей. Остальных мы тоже будем обеспечивать. Для них уже запрашиваем лишние учебники из районных школ», — говорит директор общей средней школы Шубарсу Бахытгуль Тастанбекова.

О существовании в Южном Казахстане дефицита учебников неожиданно заговорили и представители областного Управления образования, хотя в начале учебного года чиновники отрицали то, что в школах не хватает книг и говорили, что это выдумка шымкентских журналистов. Сейчас специалисты ломают голову над тем, как обеспечить несколько тысяч детей учебниками.

Новости партнеров