В ЮКО начали применять капельное орошение при выращивании хлопка

646
Фото Otyrar.kz

В Южном Казахстане начали применять капельное орошение при выращивании хлопка. Фермеры надеются, что этот способ позволит значительно повысить количество собранного урожая. Из-за песочного характера почвы, большинство земель Шардары до сих пор оставались не использованными. К тому же, в районе острый дефицит поливной воды.

Капельное орошение при выращивании хлопка, значительно увеличит сбор "белого золота", уверены фермеры
Капельное орошение при выращивании хлопка, значительно увеличит сбор «белого золота», уверены фермеры

Несмотря на эти трудности, ТОО «Иржар Агро» провело на канале, в селе Жашыкум, линии электропередач и установило насосы. Сбор хлопка идет полным ходом.

Оразбек Есебаев, агроном: «В этом году хлопок качественный уродился. Хороший полив — много значит. Через шланг вода поступает и орошает хлопковые поля. Это очень удобно».

В этом году в Жашыкуме крестьяне посеяли хлопчатник на площади в 220 га. Все поле снабжено системами капельного орошения. По словам фермера это позволяет не только экономно использовать воду, но и горючее. Кроме того, на каждый гектар высаженного таким образом хлопчатника, государство выделяет по 80 тыс. тенге субсидий. Раньше эта сумма составляла всего 20 тысяч.

Орынбек Отебаев, директор ТОО «Иржар Агро»: «Мы можем освоить до 700 гектаров земли. У нас хватит на это сил и рабочих рук. Здесь много людей, которые нуждаются в работе и, с удовольствием, пойдут к нам на поля. Надо чтобы правительство сделало нам бетонные каналы для воды. Это поможет улучшить производительность».

Сейчас на предприятии создано порядка 40 постоянных рабочих мест. Собранный хлопчатник отправляется в соседний Мактаарал. Между тем, в Мырзашоле хлопкоуборочная компания пока не начиналась. По словам специалистов, здесь страда наступит дней через 20. Это время нужно для того , чтобы хлопчатник дозрел.

Новости партнеров