Бронзовый призер Азиатских игр из Шымкента обвиняет своего тренера в вымогательстве

401
Нурсултан Турсункулов, бронзовый призер Азиатских игр
Нурсултан Турсункулов, бронзовый призер Азиатских игр
Нурсултан Турсункулов, бронзовый призер Азиатских игр
Нурсултан Турсункулов, бронзовый призер Азиатских игр

Заслуженный тренер РК по ушу-саньда Евгений Биев и президент областной федерации ушу Марат Сауханбаев провели пресс-конференцию в зале ТК «Отырар TV». Поводом для встречи с журналистами стало заявление бронзового призера Азиатских игр в Инчхоне Нурсултана Турсункулова, в котором он обвиняет своего бывшего наставника, главного тренера ЮКО по ушу Евгения Биева в вымогательстве.

«Мой тренер просил у меня деньги за участие в Азиатских играх, но у меня такой суммы не было», — заявил в интервью «31 каналу» Нурсултан Турсункулов, бронзовый призер Азиатских игр в Инчхоне.

Евгений Биев отрицает все сказанное и полагает, что обвинения в его адрес идут не от самого Нурсултана, а от его нынешних тренеров.

«Нурсултан Турсункулов действительно хороший спортсмен. Я думаю, что оговор меня пошел со стороны тех людей, которые за ним стоят. Они преследовали какие-то интересы. За ним стоит Берик Алдамжаров, он не поделил со мной сферу влияния в ушу и любыми путями хочет сюда проникнуть», — высказал свою точку зрения Евгений Биев, заслуженный тренер РК.

Об отказе федерации ушу Южного Казахстана от перспективного спортсмена заявил спонсор Нурсултана Турсункулова Берик Алдамжаров.

«Было очень много препятствий, и от Биева в том числе. Мы записали Нурсултана в состав от Караганды, потому что ЮКО его не принимала», — говорит Берик Алдамжаров, спонсор Н. Турсункулова.

По словам самого Биева, Южный Казахстан не отказывался от Турсункулова, просто Нурсултан выбрал другой путь. На встрече с призерами Азиатских игр аким области Аскар Мырзахметов поощрил и Нурсултана Турсункулова, и тренера Евгения Биева, который на протяжении трех лет воспитывал его.

На пресс-конференции Евгений Биев заявил, что отныне не претендует на тренерство ушуиста и судиться с бывшим подопечным не станет.

Новости партнеров