Опасная болезнь молодежи

134
Самой первой причиной цистита является переохлаждение
Самой первой причиной цистита является переохлаждение
Самой первой причиной цистита является переохлаждение

Стильная курточка, едва прикрывающая талию, коротенькая юбочка, тоненькие капроновые чулочки, балетки на тонюсенькой подошве и новомодные кеды – подобные комплекты одежды с похолоданием можно будет встретить на девушках и девочках Шымкента.

А еще многие очень любят джинсы с низкой посадкой, и при этом непременно укороченный верх, так, чтобы при подъеме рук сексуально оголялся животик. Почему-то это считается очень модным. Возможно, спорить не буду, чтобы не сочли меня занудой. Но когда я вижу, как пытается залезть, например, в маршрутное такси такая модница и выставляет напоказ свою поясницу, меня как маму и женщину возмущает такое безответственное отношение к своему здоровью. А голые ноги на морозе? Ну пусть даже в чулочках, но ведь это всего-навсего капрон, который ну никак не защитит от холода! Да, сегодня вы самая модная и красивая. А завтра?

Знаете, какое заболевание является лидером женских болезней? Цистит. И осеннее похолодание, которое не за горами, увы, может нанести серьезный удар по тем барышням, которые привыкли во всем следовать моде.

А самой первой причиной цистита – очень неприятного заболевания (для тех, кто еще не в курсе) – является переохлаждение. Легкая не по сезону (модная) одежда однажды вас подведет, и уже на следующий день возникнет неприятное состояние, выражающееся в частом мочеиспускании с резями и тянущими болями внизу живота. О, эти боли вы ни с чем не перепутаете, будьте уверены, настолько они порой невыносимы. И если у вас нечто подобное появилось, направляйтесь к врачу. Скорее всего, это цистит. Переохлаждение пробило брешь в защитной функции вашего организма – иммунитете, и он больше не смог удерживать все большее разрастание инфекции. И здесь без назначений врача не обойтись.

При цистите, как правило, рекомендуют употреблять побольше жидкости, и лучше, если это будут настои трав, обладающих мочегонным и противовоспалительным действием. Также надо соблюдать диету, а ваш врач порекомендует какую.

Урологи считают, что цистит желательно лечить в стационаре. Это и понятно: дома женщины, как правило, неохотно соблюдают постельный режим и зачастую лечение до конца не доводят. А недолеченный цистит почти всегда переходит в хронический и еще может обернуться другим заболеванием – пиелонефритом.

Между мочевым пузырем и почками имеется непосредственная связь – мочеточники. В норме вырабатывающаяся в почках моча спускается по ним в пузырь, из которого выводится наружу. А при цистите может развиться рефлюкс – заброс мочи обратно в мочеточники и в почки. В результате микробы из пузыря попадают в почки, где развивается воспаление – пиелонефрит. Признаки цистита и пиелонефрита схожи. Чтобы не допустить осложнений, придется периодически сдавать анализы мочи и делать УЗИ или рентген органов мочевыделительной системы.

И это не все. «Ужастики» можно дополнить еще и недержанием мочи (из-за частого воспаления со временем появляются изменения стенок мочевого пузыря, следствием чего и может стать недержание мочи), и разрывом мочевого пузыря (в очень запущенных случаях воспаление становится гнойным, дальше – хуже, в стенках мочевого пузыря появляются зоны омертвения, где и происходит разрыв).

Не знаю, напугала или нет, но предупредить очень хотелось. А выводы из вышесказанного каждый сделает для себя сам. Просто хочу сказать молодым девчонкам: вы будущие мамы, а воспаления – вещь серьезная и может напомнить о себе даже спустя многие годы.

Вы ведь не хотите свою старость провести, например, в памперсах?

Татьяна БУРДЕЛЬ

Новости партнеров