В Шымкенте проходит 17-й областной конкурс романса

В Шымкенте начался сезон романсов. Сразу за детским конкурсом в музыкальной школе № 1 стартовал областной конкурс взрослых исполнителей. Жюри предстоит прослушать 38 участников, в числе которых 12 исполнителей выступают в номинации «Любители». Остальные — студенты различных музыкальных учреждений области. Возраст участников — от 16 и без ограничения. В списке участников значатся как молодые исполнители, так и любители романса довольно преклонного возраста.

Александр Коротков, художественный руководитель конкурса: «Мне отрадно знать, что наш конкурс выдерживает испытание временем — семнадцать лет и ни одного срыва! С каждым годом увеличивается количество участников, расширяется диапазон романсов. За годы существования конкурса зрители узнают столько новых композиций, потому что участники не останавливаются на общеизвестной классике, ищут новое, стараются удивить. Признаюсь, им это удается!»

Областной романсиада — серьезный шаг к участию в республиканских и международных конкурсах и фестивалях, уверены организаторы. Победители не только становятся призерами, но и получают уверенность в собственных силах, стремление идти дальше…

…А дальше… Дальше — международная романсиада! Открытый региональный конкурс «Казахская Романсиада-2014» пройдет в Шымкенте 15 и 16 октября. В этом году традиционный для нашего города праздник романса помолодел: возраст участников — не старше 28 лет. И даже при таких строгих ограничениях на участие в престижном конкурсе подано около полусотни заявок. Жюри во главе с бессменным председателем Галиной Преображенской придется довольно сложно.

Все желающие могут придти на сам конкурс, который начнется 15 октября в 11.00. в областном театре оперы и балета. Гала-концерт победителей состоится 16 октября, счастливчики, которым повезет попасть на грандиозный концерт, получат возможность увидеть на сцене почетных гостей Романсиады — солистов московской оперетты.

Новости партнеров