Врачи из России учат выявлять пороки развития у плода

111

Специалист Новосибирского государственного медицинского университета Анна Якимова проводит в областном перинатальном центре мастер-класс на тему «Выявление патологий на ранних стадиях беременности».

Современная ультразвуковая диагностика позволяет выявить различные заболевания и дать шанс малышу на выздоровление. Даже когда ребенок еще в утробе, можно оптимизировать ведение беременности и вовремя принять правильное решение. Полученный опыт наши специалисты уже сегодня могут применять на практике. Выявление пороков у плода, по словам доктора медицинских наук Анны Якимовой, на сегодня является основной проблемой.

«Существуют пороки, которые на ранних стадиях можно скорректировать, а есть пороки, которые не совместимы с жизнью, — рассказывает Анна Якимова. — И, разумеется, их надо выявлять на ранних стадиях, прерывать беременность с наименьшей физической и психологической травмой для женщины. Чаще всего встречаются пороки развития почек, опорно-двигательной системы. Хотелось бы добавить, что медицинская неграмотность населения — это проблема номер один и у вас, и у нас.»

Подобные мастер-классы уже не первый раз проводятся на базе областного перинатального центра и позволяют специалистам не только получить новые знания, но и обменяться опытом, общаясь друг с другом.

Новости партнеров