Место встречи – Казахстан

373
Фото предоставлено автором.
Фото предоставлено автором.
Фото предоставлено автором.

Украинский певец Сергей Осипенко на музыкальном рынке стран СНГ человек сравнительно новый. При этом его клипы уже ротируются на телевидении, а песни звучат на радио. Его узнают на улице, разыскивают в социальных сетях, чтобы познакомиться и пообщаться. А недавно Сергей побывал в Казахстане. Не навсегда, конечно, просто пожить какое-то время, по творить. В казахстанском городе Шымкенте живет продюсер певца Валентина Хасанова, она-то и предложила Сергею погостить в Казахстане, а он с удовольствием принял приглашение.
Сергей Осипенко работает с шымкентским продюсером и своим соавтором Валентиной Хасановой около двух лет,за это время они записали порядка 20 песен. Долгое время совместная работа певца и продюсера велась по большей части дистанционно. Однако этим летом певец и продюсер решили, что смена географии может позитивно повлиять на творчество, и в августе Сергей приехал в Шымкент. Погостить, по творить, построить новые планы, подумать о возможной смене имиджа… Кстати, Сергей один из немногих, кто покоряет музыкальный олимп без сценического имени. Он и в жизни Сергей Осипенко, и на сцене он же.
– Какое-то время я выступал под псевдонимом «Ferrari Music», который ассоциировался с известной автомобильной маркой, – рассказывает Сергей.
– И автомобиль, и моя музыка динамичные и стремительные, поэтому изначально Валентина Хасанова выбрала этот вариант. Но с течением времени я пришел к тому, что нужно быть самим собой. То, что тебе дано при рождении: твои имя, дата, город, страна и прочее – это исходники, с которыми ты должен пройти по своему пути, на котором все заложено для твоего успеха. Поэтому теперь выступаю как Сергей Осипенко.
А для того, чтобы как-то выделяться в мире шоу-бизнеса, Сергей предпочитает просто создавать себе сценические необычные образы. Кстати, сейчас певец как раз в процессе реализации своего очередного замысла по сотворению, как он сам отмечает, эпатажного образа. Каким он будет, Сергей держит пока в секрете, зато с удовольствием делится тем, где он черпает вдохновение для своих новых песен.
– Вдохновение черпаю отовсюду. От процесса общения с людьми и чтения книг до рубки дров или выезда на природу, – отмечает певец.
– Главное – быть в гармонии с собой. Тогда и муза – частый гость.
К слову, Сергей Осипенко из тех, кто принципиально не ищет вдохновения для своих работ в чужих творениях.
– Истории плагиата миру, конечно, известны, но я сторонник собственного уникального творчества, – говорит он.
– Следует отметить, что соавтором стихов к моим песням выступает мой продюсер Валентина Хасанова – очень талантливая Казахстанская поэтесса. И как правило, когда я пишу музыку к ее стихам, что называется, «песня льется». Относительно работ коллег, целенаправленно для создания чего-то своего не смотрю. Но в целом, конечно, интересуюсь.
У успешного сегодня певца непростая история становления. К музыке Сергей пришел еще в школе. Уже тогда он начал писать музыку на свои стихи. А потом продолжил творчество в армии. Любил ходить в наряд, где спокойно можно было сочинять песни, записывая их на бумаге.
– Вернулся из армии, пожил дома, было сложно с работой, и я решился на поездку в Мурманск, где появилась возможность трудоустроиться, – продолжает Сергей.
– Там вместе со своим другом Сашей Котловым продолжал творить. Это был период аскетического образа жизни, и работы сами по себе имели минорный характер, но это не помешало записать акустический альбом.С 2005-го я жил в Питере, потом в Москве, снова возвращался в Питер. С одной стороны, период был очень сложным, потому что были моменты, когда ночевать приходилось просто на вокзале, не было возможности устроиться на работу, с другой – я познакомился и подружился со многими интересными людьми.
И, кстати, одно из таких вот знакомств сыграло ключевую роль в его дальнейшей творческой карьере. Это случилось в 2012 году.
– Как и многие, я размещал свои работы на разных сайтах для творческих людей, и на одном из них мы с Валентиной Хасановой и познакомились, – рассказал Сергей.
– Я написал несколько песен к ее стихам, выслал демо, ей понравилось, и так все закрутилось-завертелось, что в конце 2013 года был выпущен альбом «Ferrari Music», снят клип «Пальчики» и в июне 2014-го сняли клип к песне «Ты».
Впереди у певца много грандиозных планов, среди которых особое место занимают те, что связаны с Казахстаном. Поездка в гости к своему продюсеру и другу Валентине Хасановой в Шымкент не прошла для певца бесследно. И возможно, уже очень скоро поклонники Сергея Осипенко услышат его впечатления о нашей стране.

Автор: Ксения ИВАНОВА,
Алматы

Новости партнеров