На шымкентской сельхозярмарке выросли цены на продукты

Субботняя сельскохозяйственная ярмарка шымкентцев не порадовала. Многие горожане были недовольны тем, что продукты за одну неделю значительно подорожали. Цены на ярмарке, по словам людей, стали выше, чем на городских рынках. 

На шымкентской сельхозярмарке растут цены продукты
На шымкентской сельхозярмарке растут цены продукты

На субботней ярмарке был настоящий ажиотаж. С самого утра люди спешили за продуктами. Пока одни делали покупки, другие приценивались. Огромный спрос вызвали фрукты, правда, цены на них для нашего региона и времени года были запредельными.

«В прошлую субботу яблоки стоили 150-160. Сегодня, такие же яблоки стоят 250 тенге. В общем, в этот раз все подорожало. На Верхнем базаре и то дешевле», — говорит покупательница.

Подорожали на ярмарке и овощи, и колбасные изделия в среднем на 10-15 тенге. Лишь цены на яйца пока сохраняют стабильность, цена на них от 15 до 23 тенге за штуку. А вот сахар, похоже, опять в дефиците. На ярмарке только одна торговая точка отпускала сладкий продукт. Цена на него тоже выросла.

«Сахар подорожал на 2 тенге. На этой неделе на него цену подняли. Не знаю, почему. Но по сравнению с рынком здесь сахар дешевле. На базаре килограмм стоит 180 тенге, а здесь — 175», — говорит продавец.

Между тем шымкентские эксперты не исключают вероятности того, что цены на ярмарке будут расти и дальше. Они объясняют это тем, что перекупщиков здесь становится больше, а местных овощей и фруктов — все меньше.

Новости партнеров