Подросток помог раскрыть разбойное нападение в Шымкенте

341

Начальник департамента внутренних дел Южно-Казахстанской области генерал-майор полиции Аскар Оспанов вручил 13-летнему школьнику грамоту и денежную премию в размере 150 тысяч тенге за помощь в раскрытии тяжкого преступления. Школьник по имени Жахангер помог полицейским раскрыть разбойное нападение, совершенное несколько дней назад.

001

10 ноября текущего года в дежурную часть Аль-Фарабийского отдела полиции г. Шымкента поступило сообщение о том, что на автомашину «Опель-Вектра», принадлежащую частной фирме, совершено разбойное нападение. По прибытии на место происшествия следственно-оперативная группа установила, что около 15:00 на одной из улиц города двое неизвестных лиц в масках, вооружившись пистолетом, произвели выстрел в переднее левое боковое стекло автомашины «Опель-Вектра».

После чего, угрожая физической расправой и оружием 25-летнему водителю и его пассажирке, бухгалтеру фирмы, 1979 года рождения, злоумышленники открыто похитили у них деньги в сумме 7 миллионов тенге и скрылись в неизвестном направлении.

Стражи порядка провели подворный обход места преступления и опрос очевидцев. Выйти на след предполагаемых преступников полицейским помог мальчик Жахангер. Он пояснил полицейским, что еще с 10 часов утра, играя на улице, он приметил автомашину «Мазда-626» серебристого цвета, припаркованную недалеко от его дома, в которой находились двое мужчин азиатской национальности, примерно 30-35 лет.

А примерно в 14:45 мальчик увидел, как эти мужчины бежали со стороны улицы к своей автомашине. У одного из них он заметил полиэтиленовый пакет, а у другого пистолет. Мужчины сели в автомашину и скрылись в неизвестном направлении. Мальчик подробно описал приметы автомашины и подозреваемых.

При просмотре записи с камер видеонаблюдения центра оперативного управления ДВД ЮКО полицейские на одном из перекрестков зафиксировали указанную «Мазду», двигающуюся в сторону проспекта Республики. По базе данных стражи порядка установили владельца автомашины, 32-летнего местного жителя. По фотографии школьник опознал подозреваемого.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Аль-Фарабийского отдела полиции задержали подозреваемого, 1982 года рождения, местного жителя. У него в машине стражи порядка обнаружили и изъяли похищенные деньги в сумме свыше 1 миллиона 700 тысяч тенге.

Как установили полицейские, задержанный знал время и маршрут передвижения автомашин данной фирмы, так как ранее работал там водителем, но был уволен с отрицательной характеристикой.

В настоящее время полицейские задержали и его подельника, 1982 года рождения, жителя Шымкента. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 179 УК РК «Разбой». Задержанные арестованы. Ведется следствие.

Новости партнеров