В Шымкенте началась очистка городских каналов

363
Очистка канала Кара-су экскаватором
Очистка канала Кара-су экскаватором

Синоптики Казахстана прогнозируют понижение температуры воздуха и проливные дожди в ближайшие дни в Шымкенте. Поэтому сотрудники «ЛТД Турмыс» начали работы по очистке ирригационных каналов города.

Сотрудники «ЛТД Турмыс», вооружившись рабочим инвентарем, очищают городские ирригационные каналы и арыки. Прилегающая территория тоже не остается без внимания коммунальщиков.

«Сейчас мы начали работы по очистке канала «Карасу». Его длина составляет 5 километров 700 метров. Каналы «Шымкентский» и «Янгичек» и реки Кошкарата и Бадам уже очищены. В этом году нам передали еще и канал «Саур-ата», что в районе Забадама. Его очисткой мы займемся после окончания работ на «Карасу», — сказал Ербол Катенов, мастер ТОО «ЛТД Турмыс».

Без трудностей при проведении очистительных работ в черте города не обойтись. Так, в районе свинцового завода турмысовцы столкнулись с проблемой подъезда тяжелой техники к арыку. Горы бытовых отходов приходится убирать вручную.

Местные жители вместо помощи доставляют одни неудобства. На одном из участков горожане вообще перегородили доступ к каналу.

«Сложно работать, местные жители поставили заборы, и нам не подобраться к воде. Все кидают мусор в арык, надеясь, что течение унесет весь этот хлам. В итоге мусор тонет, а при сильном дожде вода заливает и топит их самих: дома, дворы и постройки. Сами же страдают от своей лени и безалаберности», — говорит Неймат Юлдашев, бригадир ТОО «ЛТД Турмыс».

Призывать людей к порядку сотрудникам «ЛТД Турмыс» уже надоело. А действенного способа отучить беспечных граждан бросать мусор там, где вздумается, у работников коммунального предприятия нет.

Новости партнеров