В Шымкенте запустили солнечную электростанцию

1193
источником: количество энергии, падающее на поверхность Земли от Солнца за день, превосходит мировое потребление за год
Ранее компания запустила еще одну солнечную электростанцию мощностью 1 МВт на городских очистных сооружениях
Ранее компания запустила еще одну солнечную электростанцию мощностью 1 МВт на городских очистных сооружениях.

Солнечную электростанцию мощностью 1 МВт запустили в Шымкенте. Запуск состоялся в рамках международного инвестиционного форума по “зеленой” экономике.

Стоимость станции — 1,5 млн. долларов, ее строительство длилось полгода. Под станцию выделено 2 га земли.

«У нас в Южном Казахстане 250 дней солнце светит, как этим не воспользоваться? Станцию сегодня запускаем на водозаборе. 60% произведенной энергии будет идти на нужды нашего предприятия, еще 40% выработанной электроэнергии уходит безвозмездно на городские сети», — рассказал генеральный директор ТОО «Водные ресурсы-Маркетинг» Анарбек Орман.

Ранее компания запустила еще одну солнечную электростанцию мощностью 1 МВт на городских очистных сооружениях. Вся вырабатываемая энергия уходит на очистные нужды.

По словам генерального директора ТОО «Аксу-Энерго» Марата Тамабаева, в летний период станция будет производить до 8000 кВт электроэнергии. Окупаемость подобной станции рассчитана на пять-семь лет и на ее обслуживании занято всего пять человек.

Напомним, 28 ноября в Шымкенте прошел IІ Международный инвестиционный форум по «зеленой» экономике «Роль регионов в проведении ЭКСПО-2017», где были презентованы инвестиционные возможности Казахстана в области развития альтернативной энергетики. Интерес к форуму проявили предприниматели из США, России, Германии, Италии, Польши, Венгрии, Японии, Китая, Южной Кореи и Малайзии.

Новости партнеров