Будьте осторожны при использовании новогодней пиротехники

419

Магазины и рынки Шымкента переполнены новогодними аксессуарами: елками и игрушками, гирляндами, ну и, конечно, петардами. При праздновании Нового года родители зачастую теряют бдительность и позволяют своим чадам играть с огнем.

Руководителям всех городских дошкольных и учебных заведений сотрудники ДЧС и пожарные Шымкента перед новогодними торжествами  в очередной раз говорят о мерах безопасности при проведении праздничных мероприятий. Без большого количества различных электрических гирлянд и петард не обходится ни одно большое празднество, а значит, и число возможных несчастных случаев увеличивается.

«Очень много было фактов неправильного использования пиротехнических изделий и несоблюдения противопожарной безопасности», — говорит Еркин Сарыбаев, заместитель начальника управления ДЧС Шымкента.

Так, в дни празднования прошлого Нового года на больничные койки с ожогами и сильнейшими травмами от воздействия пиротехники, фейерверков и петард попало немало казахстанцев, в основном дети. К сожалению, родители, не задумываясь о последствиях, покупают своим детям опасные для жизни петарды и при этом напрочь забывают элементарные правила безопасности.

«Родители мне уже купили салюты и фейерверки. Теперь буду готовиться к празднованию Нового года», — сказал Темирлан Альгуженов, ученик 8-го класса.

«Салюты уже закупили, елку нарядили. Теперь будем ждать новогоднюю ночь и стрелять салюты», — говорит Султан Арыс, ученик 7-го класса.

Салюты, фейерверки и петарды в новогоднюю ночь — это хорошо. Но стоит помнить о безопасности и соблюдать элементарные правила — покупать сертифицированные пиротехнические изделия в специализированных магазинах. А товар, который вызывает сомнения, лучше не использовать. Так как утраченное ваше здоровье и здоровье ваших детей не купить ни за какие деньги.

Новости партнеров