Цены на заправках Шымкента радуют водителей

250
Фото Раке Просто
Фото Раке Просто
Фото Раке Просто

Автозаправки Казахстана должны будут снизить розничные цены на несколько марок топлива. Соответствующее постановление подписал министр энергетики Владимир Школьник.

В Казахстане понижена предельная цена на регулируемые государством виды нефтепродуктов, а именно: на бензин марки АИ-92, со 128 до 115 тенге за литр. Снижена цена и на солярку. Для автолюбителей всей страны бензин — это почти что хлеб.

На заправках Шымкента уже появился бензин Аи-92 по новым ценам — 115 тенге. Также изменились и ценники на дизельное топливо.

«О снижении цены на бензин в ближайшее время сообщил вице-министр энергетики Казахстана Узакбай Карабалин. Это связано с тем, что Казахстан импортирует бензин из России, там из-за удешевления рубля по сравнению с тенге тенговая цена падает, и это ведет к удешевлению бензина», — объяснил Кайыпбек Камбаров, председатель ассоциации владельцев АЗС ЮКО.

Решение о снижении цен вступило в законную силу. Эти меры призваны защитить рынки России и Казахстана от перемещений значительных объемов топлива через границу, так как розничные цены в двух странах слишком уж разнятся. Ожидается, что, когда в соседней стране примут меры по совершенствованию налогового законодательства в части экспорта и добычи энергоносителей, это повлечет новые ценовые изменения.

Новости партнеров