В Сарыагашском районе взялись за образование

465
Аким Сарыагашского района Бухарбай Парманов.
Аким Сарыагашского района Бухарбай Парманов.

В Сарыагашском районе до 2017 года полностью решится вопрос аварийных и трехсменных школ, заявил аким района Бухарбай Парманов.

Помощь в решении важнейшей социальной задачи будет оказана согласно заданию президента страны, изложенное им в Послании народу Казахстана «Нурлы жол — путь в будущее». В республике на строительство школ и дошкольных учреждений выделяются значительные средства, и уже через три года дети даже не вспомнят о трехсменке и осыпающихся потолках в классах.

В Сарыагашском районе в 143 школьных учреждениях обучаются свыше 68 тысяч учеников. 67 школ работают в типовых зданиях, а 75 школ — в приспособленных. На нужды сферы образования было направлено 13 млрд. тенге.

«С начала года ведется строительство 23 школ стоимостью свыше 6 млрд. тенге. Из них 8 школ будут сданы уже до конца этого года, остальные 15 планируется сдать в 2015 году», — рассказал Бухарбай Парманов.

Проблема аварийных и трехсменных школ, нехватка детских дошкольных учреждений должна разрешиться уже в ближайшие три года. Президент в своем послании народу Казахстана «Нурлы жол — путь в будущее» указал на необходимость решения важнейших социальных программ.

«Прежде всего это решение проблем аварийных школ и трехсменного обучения. Это один из основных индикаторов нашей предвыборной платформы. Предусмотренные в трехлетнем бюджете средства не позволяют решить эту проблему до 2017 года. Поэтому поручаю правительству дополнительно направить 70 миллиардов тенге. Другой вопрос — нехватка детских садов. Поручаю для кардинального сокращения дефицита мест в дошкольных организациях в течение трех лет дополнительно направить 20 миллиардов тенге. Акимы должны максимально заняться этой работой и привлечением частного сектора», — сказал Нурсултан Назарбаев, президент Республики Казахстан.

Для выполнения задания в микрорайоне «Самал» г. Сарыагаша началось строительство детского сада на 320 мест стоимостью 104 млн. тенге. В текущем году на 614 млн. тенге проведут капитальный ремонт в 14 школах, в 132 школах был произведен текущий ремонт, а 16 перешли на отопление природным газом. Но несмотря на решение материально технических вопросов учебных заведений, показатели качества обучения оставляют желать лучшего. В этом году старшеклассники Сарыагашского района показали худший результат на ЕНТ.

«Да, в этом году ЕНТ сдали 2576 учеников, средний показатель составил 69 баллов. Из 109 претендентов на «Алтын белги» подтвердили свои оценки только 27 учеников. Да, руководитель отдела образования района был несколько месяцев на больничном. Мы его уволили. Но он обратился в суд с иском, и его снова восстановили на работе. Сейчас мы работаем с родителями, с педагогическим коллективом и учениками. Думаю, в следующем году на ЕНТ наши дети покажут хорошие результаты», — заверил аким Сарыагашского района.

Чтобы повысить качество знаний учеников, принят план мероприятий, таких как повышение квалификации учителей и усиленная подготовка старшеклассников по выбранным предметам.

Новости партнеров