Возродить рыбные хозяйства намерены в ЮКО

583
Игорь Шаков разводит осетра в домашних условиях

В ЮКО намерены реанимировать рыбное хозяйство. В областном акимате обсуждали способы возрождения этой отрасли. По словам чиновников и специалистов-рыбоводов, главный упор будет сделан на развитие садковых ферм.

Заняться разведением рыбы теперь уже по новым условиям предлагают чиновники. Опытные рыбоводы и новички в этой сфере могут получить займ и лизинг под 7-8 %. Причем для получения лизинга залоговое имущество не требуется. Достаточно авансового платежа. Для рыбоводов продумана даже технология разведения.

Живая рыба

«Посредине озера ставятся понтоны, вниз опускаются специальные сетки, внутри которых живет рыба. На это ориентированы озера Бадам, Коксарай, Шардаринское водохранилище. Там достаточно глубины 5 метров», — пояснил Жандар Омаров, директор ТОО РИЦ «Максимум».

Специалисты уверены, что этот вид бизнеса достаточно рентабельный. И выходит на самоокупаемость уже через 5 лет. Впрочем, все эти грандиозные изменения начнут происходить лишь со следующего года. А пока рыбная промышленность развалена, считают опытные рыбоводы. По их словам, из 18 прудовых хозяйств, которые действовали в 90-е годы, сейчас в республике работают лишь два. На юге разводят форель и осетровые породы рыб.

«Без поддержки государства будет очень сложно ее поднимать. Если не будет качественного рыбопосадочного материала, дело, естественно, будет в тупике. Специалистов нет, в республике осталось всего человек 8-10. Нужен центр по производству рыбопосадочного материала, чтобы, кто хочет, легко мог купить тонну, кто хочет 20 тонн товарной рыбы», — говорит Юрий Вишневский, рыбовод.

Участники встречи отметили, что для развития этой отрасли есть все условия. Регион богат водными ресурсами и обладает большим потенциалом для развития рыбоводческой отрасли. В ЮКО на 2014-2016 годы уже разработан план мероприятий. За 2 года планируется открыть 27 рыбных ферм. На эти цели предусмотрено 400 млн. тенге.

Новости партнеров