Шымкентцы готовятся отпраздновать Рождество

Православные Шымкента готовятся встретить большой христианский праздник — Рождество Христово. Уже в полночь с шестого на седьмое января во всех православных храмах города и области начнутся праздничные богослужения.

рождество

Не менее важен и сегодняшний день — сочельник. «Девица косу не плетет, птица гнезда не вьет» — это распространенное предпраздничное выражение к сочельнику совершенно не подходит, наоборот, сегодня православные наводят чистоту в своих домах, накрывают праздничные столы, пекут сдобу. Сочельником заканчивается Рождественский пост, пусть не такой строгий, как Великий, но все же воздержание от плотских желаний было довольно серьезным.

Отец Александр, протоиерей Святоникольского кафедрального собора Шымкента: «Именно сегодня, в сочельник, восходит та «первая звезда», которая извещает о рождении Господа нашего Иисуса Христа. Именно отсюда пошла поговорка «не есть до первой звезды». А если серьезно, то сочельник — это день, когда необходимо настроиться на праздник, привести в порядок свои дела и мысли, чтобы Рождество встретить с чистым сердцем…»

Прийти в православный храм можно в любое время — двери церквей будут открыты круглосуточно. Торжественное богослужение завершится утром седьмого января праздничной литургией. В Святоникольском кафедральном соборе можно будет послушать рождественские колядки в исполнении церковного хора. Прямо с утра священники приглашают и городскую ребятню на традиционную рождественскую сказку. Обязательно будет и хоровод вокруг елки, установленной прямо в храме.

Отец Александр: «Рождественскую сказку воспитанники нашей воскресной школы ставят каждый год, это уже стало доброй традицией. И юным зрителям всегда полезно посмотреть, о чем расскажут их сверстники. Мы с удовольствием приглашаем всех желающих..»

рождественские встречиУже в 16:00 седьмого января в Доме дружбы народов (бывший кинотеатр им. С. Сейфуллина) состоится праздничный рождественский концерт. Вход свободный для всех желающих.

А в 19:00 для ценителей театрального искусства распахнет свои двери областной русский драматический театр. Традиционные «Рождественские встречи» пройдут в совершенно новом формате — гостей ждет встреча с театральным коллективом, известными творческими коллективами Южно-Казахстанской области. «Рождественские встречи» в театре будут идти седьмого и восьмого января.

рождество притчиГоворят, что в Рождество сбываются самые заветные желания. Правда, священники рекомендуют загадывать именно то, что принесет пользу душе. И оглянитесь вокруг, наступают святые дни — когда ваша помощь понадобится всем, кто в ней нуждается. Стоит уделить максимум внимания своим близким, и тогда праздник Рождества пройдет не зря.

Отец Александр: «Встретились как-то двое мужчин, один из которых многодетный отец, всю жизнь посвятивший воспитанию своих детей. И вот друг спрашивает у него:
«Твои дети выросли, ты всю свою жизнь на них положил, а что взамен? Как они к тебе относятся?»
«Как относятся? Как к Богу! — ответил многодетный отец и, заметив недоумение собеседника, пояснил: — Часто они не замечают меня, делают вид, что меня не существует. Забывают обо мне, не боятся и не стесняются меня… Но когда им что-то нужно, они со всех ног бегут ко мне и просят…»
«А ты?»
«А я не могу отказать, они — мои дети…»
Я не зря рассказываю эту притчу. Задумайтесь, правильно ли мы живем, правильно ли любим, правильно ли поступаем… Рождество — прекрасный повод родиться заново, переосмыслить свои поступки, свою жизнь…»

Новости партнеров