Современные автобусы вышли в Шымкенте на 74-й маршрут

1122
Городской автопарк пополнился новыми автобусами
10 новых автобусов в ближайшее время выйдут на 74 маршрут
Городской автопарк пополнился новыми автобусами
Современные автобусы вышли в Шымкенте на 74 маршрут

Новые автобусы 74-го маршрута, купленные в конце прошлого года, начали перевозить пассажиров. Напомним, в декабре 2014 года ТОО «Автоарт ЛТД» приобрело партию вместительных автобусов, оборудованных GPS-аппаратурой для анализа и мониторинга перевозок. Сумма контракта составила почти 650 тыс. долларов. Теперь на оживленных городских маршрутах будут перевозить пассажиров 14 современных, комфортабельных автобусов. Они связаны с диспетчерским пунктом, который может с помощью установленного в автобусе оборудования отслеживать его график и маршрут движения.

«Здесь есть специальная программа по наблюдению за движением. Выбираем 74 маршрут, и становятся видны графики определенных автобусов. Красный — это автобусы, по различным причинам не вышедшие на маршрут, значит, этот график свободен», — рассказал Саин Бекаманов, главный интегратор.

Как надеются специалисты, вскоре можно будет увидеть положительные сдвиги в сфере пассажироперевозок населения города. Ну а пока на страже интересов горожан стоит общество по защите прав потребителей.

«Мы навели порядок на автобусных маршрутах в «Достыке» и «Кайтпасе», сейчас ведется работа по «Самалу»-3 и по всему северо-западу города», — сказал Казыбек Коштаев, специалист общества по защите прав потребителей.

На сегодняшний день из более 1000 городских автобусов GPS-передатчиками оборудованы около 90%. До февраля текущего года все перевозчики обязаны будут установить GPS. Все это, как надеются специалисты, поможет поднять качество пассажирских услуг, оказываемых жителям города.
Насколько действительность будет соответствовать прогнозам специалистов, мы узнаем через два месяца.

Автор: Бахтияр Худайбергенов.

Новости партнеров