Повысить налоговую грамотность граждан решили в департаменте госдоходов

402
Повысить налоговую грамотность граждан решили в департаменте госдоходов

Повысить налоговую грамотность граждан решили в департаменте госдоходовВ Шымкенте в управлениях департамента государственных доходов области стартовала акция «Единый день консультаций». В этот день на вопросы граждан отвечали сотрудники всех 19 подразделений департамента — от рядовых специалистов до начальников управлений. Основной целью этой акции является повышение экономической грамотности населения.

Такие акции налоговики планируют проводить каждый четверг с 9 утра до 6 часов вечера. В этот день жители области смогут получить ответы на все вопросы, связанные с налогами. Так специалисты департамента государственных доходов планируют привлечь больше людей к занятию бизнесом и тем самым пополнить государственную казну.

«В ходе этой акции будут разъяснены основные положения налогового законодательства. В частности, такие вопросы, как снятие с учета, постановка на учет и другие», — рассказал Талгат Тленшин, руководитель отдела ДГД ЮКО.

Вопросы граждане смогут задать не только специалистам, но и руководителям налоговых подразделений. Внешне процедура приема ничем не отличается от ежедневной работы управлений государственных доходов.

Повысить налоговую грамотность граждан решили в департаменте госдоходов

«Налогоплательщики подходят к модератору и объясняют, с каким вопросом они пришли. Он направляет их к нужному специалисту в нужное окно, где человек получает исчерпывающий ответ. Если специалист не сможет помочь или вопрос окажется вне его компетенции, у нас есть начальники отделов, начальники управлений, которые смогут на него ответить», — объяснил Сабит Алдабергенов, заместитель руководителя управления государственных доходов Енбекшинского района.

Пока «Единые дни консультаций» налоговики планируют проводить каждый четверг до конца года. И если к этому сроку налоговая грамотность у южноказахстанцев не поднимется, то, возможно, акция продлится и в следующем году.

Данияр Худайбергенов

Новости партнеров