В Шымкенте погорельцам вручили ключи от квартир

196
В Шымкенте погорельцам вручили ключи от квартир

Дождались! Пострадавшие от взрыва природного газа в доме № 62 по улице Акназар хана получили жилье.

В Шымкенте погорельцам вручили ключи от квартир

67-летняя Роза Корчагина в числе тех, кто вновь обрел крышу над головой. Трехкомнатная квартира, пусть и не новая, выглядит вполне прилично.

«Я и представить себе не могла, что моя квартира будет выглядеть так. Меня переполняют эмоции. А какая кухня! Все отлично, все классно. Спасибо всем, кто нас поддерживал и поддерживает до сегодняшнего дня», — поделилась радостью Роза Корчагина.

В Шымкенте погорельцам вручили ключи от квартир

В актовом зале горакимата заместитель главы Шымкента Бейсембек Жанбосынов вручил пострадавшим заветные конверты с ключами.

«На выделенные из городского бюджета средства мы приобрели восемь квартир: две трехкомнатные и шесть двухкомнатных. Жилье распределили между жильцами, ранее проживавшими в доме № 62 по улице Акназар хана», — сказал Бейсембек Жанбосынов.

В Шымкенте погорельцам вручили ключи от квартир

Новоселы стараются не вспоминать тот злополучный вечер декабря. После взрыва природного газа от восьмиквартирного жилого дома практически ничего не осталось. Комиссия признала ветхое строение не подлежащим восстановлению, и дом снесли. Спасти имущество и документы удалось единицам. Среди лишившихся крыши над головой семеро детей и 16 взрослых. Часть пострадавших несколько месяцев ютилась у родственников, пять семей поселились в общежитии.

В Шымкенте погорельцам вручили ключи от квартир

Впрочем, не все погорельцы остались довольны подаренными квартирами. В некоторых, говорят они, стеклопакеты и пол необходимо срочно менять, а денег на ремонт нет.

«Чихать я на такую квартиру хотела. Это ужас! На первом этаже вообще кошмар. Как специально!..» — со слезами на глазах сказала одна женщин, получивших жилье от акимата, и кинула цветы вместе с поздравительным конвертом на пол.

По словам сотрудников акимата, они сразу предупреждали, что не будут выдавать новые квартиры. Благодаря широкому общественному резонансу срок покупки квартир на вторичном рынке жилья значительно сократили. Вполне возможно, что с ремонтом бывшим погорельцам помогут неравнодушные горожане. А их в Шымкенте, поверьте, немало.

В Шымкенте погорельцам вручили ключи от квартирФото предоставлены пресс-службой акимата г. Шымкент.

 

Новости партнеров