Яблоневые сады Тюлькубаса пополнятся новыми сортами из Турции

565
400 000 яблоневых саженцев высадят в этом году в селе Майтобе Тюкубасского района.
400 000 яблоневых саженцев высадят в этом году в селе Майтобе Тюкубасского района.
400 000 яблоневых саженцев высадят в этом году в селе Майтобе Тюкубасского района.

Яблоневые сады Тюлькубасского района пополнятся деревьями из Турции сорта «скарлетт» и «золотой парнас». 400 000 яблоневых саженцев высадят в этом году в селе Майтобе Тюкубасского района.
Молодые деревья высаживают один к одному, как на параде по строгой линии. Через год, как обещают специалисты, здесь будет сад. Эти сорта деревьев приспособлены к холодам и дают урожай уже на следующий год.

Агроном Даныш Сайдубеков рассказал: «Я прошел обучение в Турции. Эти сорта необычные, отличаются от тех, к которым мы привыкли. Когда в наш район приехали специалисты из турецкой компании, то были удивлены плодородным свойствам нашей почвы и сразу заключили с нами договор. Сказали, что земля у них не такая, как у нас».

Тюлькубасские яблоки известны своими вкусовыми качествами. И стоит отметить, что уже в ноябре тюлькубасских яблок невозможно найти даже в овощехранилище. Их сразу скупают и разводят по Казахстану и по странам ближнего зарубежья

«Вы, наверное, знаете, что в области, да и во всем Казахстане, славятся наши тюлькубасские яблоки,-отмечает заместитель акима Тюлькубасского района Утепбай Маткеримов — Нам, я думаю, единственным в Казахстане, удалось сохранить знаменитый апорт – его выращивают почти у подножия гор, ведь апорту необходим особый климат. Кызылтан, золотой Парнас, превосходный, семиренка – каких только сортов у нас нет…».

В селе Высоком также есть яблоневый сад. Уже несколько лет подряд здесь получают хороший урожай и низкие температуры предгорья не помеха — здесь растут особые морозостойкие сорта. Выращивать сады сейчас — это еще и экономически целесообразно. Ведь государство субсидирует фермеров, занимающихся садоводством, тем самым возмещая часть затрат при появлении каждого нового гектара садовых площадей.

Новости партнеров