Ректор ЮКГУ им. М. Ауезова встретился с активистами университета

838
Фото предоставлено автором.

Перед началом беседы ректор поприветствовал участников встречи и выразил надежду на то, что разговор получится искренним, конструктивным, по существу, от чего в дальнейшем будет зависеть и практическая результативность открытого обмена мнениями. Жумахан Ушкемпирович предоставив студентам/магистрантам обширную информацию об университете, рассказал о проделанной в новом учебном году работе, предстоящих планах, перспективах для участия нас активистов в этих проектах. В отличие от прошлых лет, студенты будут обучаться по новым стандартам обучения касательно методике сдаче экзаменов. Жумахан Ушкемпирович отметил, что университет поддерживает ЯЗЫКОВУЮ ПОЛИТИКУ И ТРЕХЪЯЗЫЧИЯ В КАЗАХСТАНЕ в связи с этим в университет приглашаются иностранные профессора для чтения лекций и для студентов/магистрантов открыты новые горизонты для обучения за рубежом по ряду совместных академических программ. Для удобства саморазвития в университете функционируют около 80 ти кружков, включая молодежные организации.

Ректор ЮКГУ им. М. Ауезова встретился с активистами университета
Фото предоставлено автором.

Ректор ответил на интересующие студентов вопросы касательно новшеств в учебном процессе, общественной жизни, ближайших изменений, процессов вовлечения в проекты студентов, экзаменах по экспериментальной методике.

Подробно рассказав студентам о правилах проведения экзаменов, он разъяснил, что такой вид, процесс сдачи экзаменов нужны для приобретения студентами более качественного образования, и гибкого графика сдачи экзаменов в удобное для студентов время. Сказав, что «Для нас основной критерий это знания, которые приобретут наши студенты», ректор подчеркнул, что весь процесс экзаменов будет под контролем.

В ходе дискуссии активисты поделились своей работой. В этом году совместно с Фондом Даму и Палатой Предпринимателей был успешно защищен и открыт проект Центра развития Veritas Una при бизнес инкубаторе ЮКГУ. Основной задачей Центра является обучение языков таких как: английский, корейский, арабский, турецкий и русский, а также языковой центр активно размещает информации для бесплатного участия казахстанской молодежи в международных мероприятиях (конкурсы, летние лагеря, конференции, учеба за рубежом, стажировки, форумы, актуальные вакансии и др.).

Ректор ЮКГУ им. М. Ауезова встретился с активистами университета
Фото предоставлено автором. | В процессе диалога с Ректором

Подводя итоги ректор предложил организовать следующие встречи по четырем актуальным на выбор студентов тематик, а также отметил, что именно благодаря такому формату коллективной дискуссии за последние годы было сделано очень много, как для университета, так и самих студентов, которые, являясь непосредственными участниками образовательного процесса, лучше всех видят сложные и проблемные «участки» в деятельности ЮКГУ: «Такие встречи необходимы всем нам, чтобы совместно обсуждать и решать насущные вопросы, которые всегда были, есть и будут. И мы всегда открыты для диалога, готовы помогать Вам, работать на то, чтобы Ваше пребывание здесь было более комфортным. И каждый раз, общаясь с Вами, я понимаю, что передо мной сидят взрослые и разумные молодые люди, которые готовы к конструктивному общению, которые озвучивают интересные мысли и предлагают дельные варианты совершенствования и развития всех направлений деятельности нашего университета. Я горжусь Вами и всеми студентами Южно-Казахстанского государственного университета!»

Автор: Саранова Данара, магистрант 2 курса Сетевого университета СНГ (г. Москва, РУДН).

Новости партнеров