Будут ли выплачивать учителям лечебное пособие?

3175
Трудовой кодекс РК
Пособие для оздоровления гражданским служащим выплачивается один раз в календарном году
Пособие для оздоровления гражданским служащим выплачивается один раз в календарном году

В соответствии со статьей 239 Трудового Кодекса РК (далее – кодекс) гражданским служащим, содержащимся за счет государственного бюджета, предоставляются оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска продолжительностью не менее тридцати календарных дней с выплатой пособия на оздоровление в размере должностного оклада. Пособие для оздоровления гражданским служащим выплачивается один раз в календарном году.

Согласно кодексу тарифная ставка (оклад) – фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда (трудовых обязанностей) определенной сложности (квалификации) за единицу времени.

Из этого следует, что размер должностного оклада работника зависит от выполнения нормы труда, то есть он может варьироваться в зависимости от объема работы, в данном случае от учебной нагрузки.

При этом пособие выплачивается в размере должностного оклада, без учета доплат и надбавок за условия труда.

Постановлением правительства РК от 29 декабря 2007 года № 1400 «О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий» определено, что системой оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий является повременная и/или сдельная система оплаты труда.

При повременной системе оплаты труда учитывается проработанное время.

В этой связи пособие на оздоровление выплачивается в размере должностного оклада, устанавливаемого и выплачиваемого каждому работнику индивидуально в зависимости от количества его труда, занимаемой должности, выполняемой работы и др.

Таким образом, учителям пособие на оздоровление выплачивается в размере должностного оклада, устанавливаемого исходя из их фактической учебной нагрузки (согласно тарификации).

mzsr.gov.kz

Новости партнеров