На крупных скотных рынках Южного Казахстана откроются центры по дезинфекции животных

996
На всех крупных скотных рынках откроются центры по дезинфекции животных
Иллюстративное фото

Руководители центров по дезинфекции вместе с ветеринарами посетили новые скотные рынки — карабулакский «Нур Карабулак» и базар в Тюлькубасском районе.

Отныне на каждом скотном рынке области будут организованы специальные центры вакцинации и дезинфекции животных. А пока работа по вакцинация продолжится в фермерских хозяйствах региона и завершится в первых числах июня. Только в этом году были привиты 1 млн. крупного рогатого и 4 млн. мелкого рогатого скота. Благодаря проведенным мероприятиям фактов заражения конго-крымской лихорадкой не зафиксировано.

«На рынки поступает большое количество скота из других районов и областей. И потому мы устанавливаем специальные душевые, чтобы продезинфицировать животных», — говорит Базарбек Омаров, начальник отдела ветеринарии управления сельского хозяйства ЮКО. 

В нашей области действует 13 скотных рынков. К ним прибавятся еще два базара, соответствующих современным стандартам. Согласно нормам, новый рынок Карабулака расположен теперь в 200 метрах от населенного пункта.

«Я всю жизнь прожил в Карабулаке. У нас в центре города есть скотный рынок, я даже и не помню, когда он открылся. Но раньше рядом не было домов. А сейчас туда невозможно подойти, он слишком перегружен, места нет. Там полная антисанитария. Разве можно сравнить с новым? Небо и земля», — сказал Азатбек Беймантаев, житель села Карабулак. 

Рынок «Нур Карабулак» рассчитан на три тысячи крупного рогатого и четыре тысячи мелкого рогатого скота. Также здесь имеется убойный цех.

«Территория рынка — 12,5 гектара. У нас есть убойный цех и специализированные стойла для 100 голов крупного рогатого скота за сутки», — говорит Бауржан Жанузаков, подрядчик ТОО «Нур Карабулак».

В ближайшие дни ожидается открытие еще одного современного скотного рынка уже на территории Тюлькубасского района.

Новости партнеров