Первый фестиваль FIFA прошел в Шымкенте

Фестиваль футбола под эгидой FIFA

В Шымкенте на поле спортбазы «БИИК» прошел фестиваль футбола FIFA для девочек Live Your Goals, в котором приняли участие более 450 школьниц города в возрасте от 6 до 13 лет. Их инструкторами были игроки женской сборной Казахстана и футбольного клуба «БИИК-Казыгурт».

Фестиваль футбола под эгидой FIFA

В открытии фестиваля приняли участие вице-президент Федерации футбола Казахстана Сеильда Байшаков и член исполкома ФФК Бауыржан Абдубаитов, которые отметили важность данного фестиваля для развития женского футбола и пропаганды здорового образа жизни.

Первый фестиваль FIFA прошел в Шымкенте

«Впервые в истории Казахстану было доверено проводить подобный фестиваль под эгидой FIFA. Планируем в течение четырех лет охватить весь Казахстан. На турнире мы почерпнули очень много важного для себя, но самое главное — девочки получили возможность сделать первый шаг на пути к большому футболу», – отметили организаторы фестиваля.

Первый фестиваль FIFA прошел в Шымкенте

«Сегодня большой праздник женского футбола, — поделилась своими впечатлениями игрок сборной Казахстана и футбольного клуба «БИИК» Улболсын Жолчиева. — Этот фестиваль стал большим шагом в развитии и популяризации женского футбола в Казахстане».

«Впечатления от фестиваля только позитивные, дети старались, у них горели глаза. Радует, что в последнее время женский футбол набирает популярность в Казахстане, и такие мероприятия лишь добавляют интереса к этому виду спорта. Надеемся, что девочки, которые участвовали в сегодняшнем фестивале, продолжат свои занятия и в дальнейшем будут защищать честь нашей страны», — считает игрок сборной Казахстана и футбольного клуба «БИИК» Фатима Идиатулина.

Первый фестиваль FIFA прошел в Шымкенте

Подобные турниры под эгидой FIFA проводятся с 2011 года по всему миру. Уже осенью этого года фестиваль Live Your Goals пройдет в городе Актобе.

Новости партнеров