Конец войне

Иллюстрация автора
Иллюстрация автора
Иллюстрация автора

Палата предпринимателей ЮКО, защищая права рекламной компании, выявила, что госучреждение Шымкента занималось коммерческой деятельностью.
История проблемы шымкентской фирмы «Arkengroup», занимающейся размещением наружной рекламы, берет начало в 2012 году.

В 2011 году акимат города Шымкент предоставил компании в 15-летнюю аренду 12 земельных участков под остановочными павильонами для размещения рекламных конструкций. Через год эти остановки с возведенными на них сооружениями для наружной рекламы стали сносить. Как выяснилось, 62 остановочных павильона в городе переданы частной фирме «АялдамаКызмет» согласно договору, заключенному с отделом жилищно-коммунального хозяйства акимата г. Шымкент. Рекламная компания обратилась в суд. Но не добилась справедливости. Хотя по данному делу имелось представление прокуратуры области на имя акима города.

Мытарства и война между субъектом бизнеса и городским акиматом длились несколько лет, пока не вмешалась Палата предпринимателей ЮКО. В октябре прошлого года обращение ТОО «Arkengroup» о защите нарушенных прав и неправомерных действиях руководства ГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства города Шымкент» Палата вынесла на заседание Совета по защите прав предпринимателей ЮКО и инициировала проверку. Проверка департамента Агентства РК по делам госслужбы и противодействия коррупции подтвердила, что демонтаж остановочных павильонов был проведен незаконно, в связи с чем направил акимату ЮКО письмо о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Однако отдел ЖКХ подает в суд иск о взыскании с ТОО «ArkenGroup» 68 290 684 тенге (якобы на такую сумму оно незаконно обогатилось) и запрещении использования им остановочных павильонов для размещения рекламных конструкций. Именно на суде директор «ArkenGroup» узнает, что с его фирмой давным-давно расторгнут договор. А если нет договора, значит, рекламная компания незаконно использует остановочные павильоны и делает на том деньги. Но доказать расторжение договора госучреждение на суде не смогло.

Экономический суд ЮКО, в котором приняли участие эксперты Палаты предпринимателей, тем не менее принимает решение о взыскании с ТОО «ArkenGroup» суммы неосновательного обогащения, но уже в меньшем размере — 1 522 514 тенге плюс госпошлина в 45 675 тенге, а также решение о запрете использования остановочных павильонов рекламной фирмой. ТОО «ArkenGroup» подает апелляционную жалобу.

10 июня 2015 года апелляционная судебная коллегия по гражданским и административным делам ЮКО суда отказывает в исковых требованиях отдела ЖКХ. Основанием для принятия такого постановления суд посчитал отсутствие доказательств и доводов для расторжения договора, заключенного ранее ТОО «ArkenGroup» с отделом ЖКХ г. Шымкент. Суд указал на неправомерность подачи иска в суд государственным органом, т.к. в соответствии с Положением об отделе ЖКХ г. Шымкент и в соответствии с Законом РК «О государственном имуществе» государственные учреждения не вправе заниматься деятельностью, приносящей доход.

Новости партнеров