Многих школьников расстроил ход ЕНТ-2015

343
В первом потоке около 4800 школьников
В первом потоке около 4800 школьников

Волнение и даже слезы. Напряжение среди вчерашних школьников чувствуется еще до начала Единого национального тестирования. С раннего утра у главного входа в один из пунктов сдачи ЕНТ ребята повторяют формулы и вспоминают правила. Списать у соседа по парте или дождаться помощи педагога сегодня не удастся.

Многих школьников расстроил ход ЕНТ-2015
В первом потоке около 4800 школьников

Ровно в 8 часов утра в здание фармакадемии начинают запускать первых выпускников. На входе экзаменуемых тщательно досматривают. Пронести в аудиторию запрещенные предметы — мобильные устройства и шпаргалки — практически невозможно. Каждый школьник должен пройти проверку металлодетектором, причем дважды.

Серик Ауесханов, заместитель начальника отдела образования ЮКО: «В Южно-Казахстанской области ЕНТ сдают в 10 пунктах. Заявки на участие в тестировании подал 71% от общего количества выпускников школ области — это немногим более 18,5 тысячи учащихся. На получение знака «Алтын белгі» претендует 1081 человек».

Многих школьников расстроил ход ЕНТ-2015
Ровно в 8 часов утра в здание фармакадемии начинают запускать первых выпускников

Время пошло! За 210 минут выпускникам школ нужно ответить на 125 вопросов по пяти предметам: казахскому, русскому языкам, математике, истории Казахстана и одному по выбору. Для прозрачности весь процесс ЕНТ транслируется на мониторах, установленных на улице возле пунктов тестирования. С замиранием сердца пришедшие поддержать выпускников наблюдают за процессом.

В 13:10 под громкие аплодисменты встречают первых прошедших испытание. Многие школьники расстроены. Строгий контроль, глушители сотовой связи и невозможность использовать шпаргалки — выпускники опасаются, что результаты ЕНТ будут не столь желанными.

Многих школьников расстроил ход ЕНТ-2015
Выпускники волнуются. Ведь от результатов тестирования зависит их судьба

Подтвердятся ли опасения, школьники смогут узнать, не выходя из дома, по номеру ИИН. Результаты тестирования появятся на сайте Национального центра тестирования. Не согласные с результатами могут подать на апелляцию до 14 часов следующего дня.

Новости партнеров