В Шымкенте будут развивать академическую греблю

Для начального развития академический гребли набор будут делать в одиночную лодку, фото с сайта vk.com

После двадцатилетнего перерыва в Шымкенте снова появится база, где будут обучать подростков академической гребле. В советское время южане развивали этот вид спорта, но после распада Союза академической греблей уже никто не занимался.

По словам начальника управления физической культуры и спорта Алибека Нуртаева, уже в сентябре начнется набор в новую секцию областной школы по водным видам спорта. Для старта из областного бюджета выделят 25 миллионов тенге. Основная часть этой суммы уйдет на покупку лодок для академической гребли, которые стоят недешево.

— «Одиночка» (парная) — 1 610 000 тенге

— «Двойка» («Комби») — 1 810 000 тенге

— «Четверка» («Комби») — 2 828 000 тенге

Для начального развития академический гребли набор будут делать в одиночную лодку, фото с сайта vk.com
Для развития академический гребли в Шымкенте набор будут делать в одиночную лодку. Фото с сайта vk.com

Управление физической культуры и спорта озвучило список будущих покупок:

—  четыре «одиночки» (парная)

— четыре «двойки» («Комби»)

— две «четверки» («Комби»)

— 16 весел углепластиковых парных

— 14 весел углепластиковых распашных

Уже пригласили тренера. Пока откроют лишь два тренерских штата. В группы наберут около 40 детей  13-15 лет.

Такую лодку уже в сентябре можно будет увидеть на Михайловском водохранилище Шымкента, фото с сайта hot-sport.ma-zaika.ru
Такую лодку уже в сентябре можно будет увидеть на Михайловском водохранилище Шымкента. Фото с сайта hot-sport.ma-zaika.ru

Академическая гребля — циклический вид спорта. Спортсмены находятся в лодках и гребут веслами, используя мышцы спины, рук и ног, проходя дистанцию спиной вперед, в отличие от гребли на байдарках и каноэ. Наиболее распространена и популярна в странах Западной Европы, России, США, Австралии, Новой Зеландии и Румынии.

Академическая гребля включена в программу Олимпийских игр c 1896 года (у женщин с 1976 года). Кроме Олимпийских игр ежегодно проводятся чемпионат мира, Кубок мира, Кубок наций, чемпионат мира среди студентов, чемпионат мира среди юношей.

Новости партнеров