16 августа шымкентцев ждет грандиозный праздник Медовый спас

Фото из архива

Медовый спас в Шымкенте в этом году будет праздноваться не единожды и в нескольких местах одновременно. Русская православная церковь отмечает этот праздник 14 августа. Это первый из больших христианских праздников августа, месяца, который прихожане называют самым вкусным. На очереди празднование Яблочного и Орехового спасов — 19 и 28 августа соответственно.

16 августа шымкентцев ждет грандиозный праздник Медовый спас

14 августа во всех храмах Чимкентской и Таразской епархии проходят торжественные литургии и освящается новый урожай меда. В этот день, по старинной традиции, отведать нового меда должны даже нищие, поэтому, отправляясь в церковь, захватите с собой несколько маленьких баночек меда для подаяния. Принято также делиться медом с многодетными семьями и мамами, воспитывающими детей в одиночку.

16 августа шымкентцев ждет грандиозный праздник Медовый спас

Но 14 августа — рабочий день, поэтому областной славянский культурный центр решил провести традиционный праздник Медового спаса и ярмарку меда в воскресенье, 16 августа. Да не одну. Впервые в этом году организаторы решили расширить географию ярмарок. Помимо привычной горожанам медовой ярмарки на улице Московской около храма Казанской иконы Божьей матери, такая же ярмарка будет проходить на улице Туркестанской напротив Свято-Никольского кафедрального собора. Для удобства сельских жителей третья ярмарка меда развернется около центрального православного храма в Аксукенте (Белые воды).

Свой мед на ярмарках представят пчеловодческие хозяйства Южно-Казахстанской области. И все, кто соберется на медовую ярмарку, не забудьте захватить с собой яблоко. Да-да, обычное яблоко! Чтобы распробовать огромное количество медовых сортов и не растерять вкусовые ощущения, после каждой пробы меда нужно разжевать небольшой кусочек яблока, и вкусовые рецепторы восстановятся.

На всех ярмарках перед началом их работы будет отслужен праздничный молебен и священники проведут чин освящения меда, мака и воды. А сопровождать ярмарки будут концертные программы с участием творческих коллективов ЮКО. Начало ярмарок в 10:30.

Новости партнеров