Об изменении цен можно сообщить в оперативный штаб по контролю за ценами

132
Новый административно-деловой центр Шымкента, расположенный в микрорайоне «Нурсат»
Новый административно-деловой центр Шымкента, расположенный в микрорайоне «Нурсат»
Новый административно-деловой центр Шымкента

В ЮКО при акимате создан оперативный штаб по контролю за ценами. В него вошли сотрудники Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции МНЭ РК по ЮКО.
В сложившейся ситуации, когда возможен спекулятивный рост цен, прежде всего на продовольственные товары первой необходимости; непродовольственные товары, имеющие высокий потребительский спрос (автомобили, оргтехника, предметы бытовой химии и т.д.); а также имеющих мультипликативный эффект (нефтепродукты, товарный и сжиженный газ, уголь, мазут и т.д.), антимонопольный орган имеет право открыть расследования по признакам нарушений антимонопольного законодательства.
К началу расследований могут привести такие факты спекуляций субъектов рынка (или злоупотреблений доминирующим положением), как:
— установление монопольно высокой цены;
— введение необоснованных ограничений по производству и реализации товаров, имеющих спрос и при наличии возможности производства и реализации;
создание искусственного дефицита на рынке путем изъятия товара из обращения продукции (статья 13 Закона РК «О конкуренции»).
Также запрещаются соглашения и (или) согласованные действия субъектов рынка по:
— установлению и (или) поддержанию цен либо других условий приобретения или реализации товаров;
— необоснованному ограничению производства либо реализации товаров (статьи 10,11 Закона РК «О конкуренции»).
Совершение подобных действий влечет наложение оборотных штрафов от 3% до 5%, с конфискацией всего монопольного дохода (статья 159 КоАП РК).
Кроме того, за указанные нарушения предусмотрена уголовная ответственность (статья 221 УК РК).
Помимо расследований антимонопольный орган ежедневно будет проводить мониторинг цен на основные социально-значимые товары.
По фактам резких скачков цен можно сообщать по телефону доверия департамента КРЕМ и ЗК МНЭ РК по Южно-Казахстанской области: 8(7252) 53-42-63, а также с официальными заявлениями.

Новости партнеров