Коммунальным должникам Шымкента отрежут газ

Коммунальным должникам Шымкента отрежут газ

В преддверии предстоящего отопительного сезона специалисты ЮКПФ АО «КазТрансГаз Аймак» призывают добровольно погасить долги за потребленный газ. В противном случае помимо долга придется заплатить и сумму за подключение, а это почти 21000 тенге.

Коммунальным должникам Шымкента отрежут газ

Жительница дома микрорайона «Пахтакор» на стук проверяющих вышла неохотно. Задолженность по газу в этом доме – 131000 тенге. По словам женщины, она с радостью оплатила бы долг, вот только: «Я сама не работаю. Муж работает, но ему зарплату вовремя не платят».

Объяснения должников практически всегда похожи. Но у специалистов ЮКПФ АО «КазТрансГаз Аймак» своя правда.

«Вы поймите, мы тоже должны платить зарплату своим работникам. Из чего мы будем оплачивать, если люди не будут погашать долги вовремя?» — поясняет должнице первый заместитель директора предприятия Сакен Исмайлов.

Коммунальным должникам Шымкента отрежут газ

И таких домов только в одном квартале «Пахтакора» — 20. В целом задолженность по ним около 1 миллиона тенге. Теперь с должниками разговор короткий.

«Злостных неплательщиков мы сначала уведомляем о необходимости оплатить долг. Следующий шаг – временное отключение. Если они и в этом случае не вносят оплату, мы приезжаем с бригадой и отрезаем газ. И тогда для восстановления газоснабжения должнику придется оплатить не только долг, но и повторное подключение, а это почти 21000 тенге».

Долги за потребленный газ не единственная проблема специалистов предприятия. Также им приходится взыскивать долги с горожан, которые проводили газ в кредит.

Коммунальным должникам Шымкента отрежут газ

«В свое время наша компания помогла людям, мы провели в их дома газ в лизинг. Горожане обязались вовремя вносить оплату. Но, к сожалению, по этому направлению у нас также немало должников. Поэтому им тоже будем отрезать газ», — добавил Сакен Исмайлов.

Специалисты предприятия обращаются ко всем абонентам, имеющим задолженность более двух месяцев, с просьбой погасить долги. Чтобы потом не пришлось оплачивать повторное подключение.

Новости партнеров