Огнетушители могут пригодиться в пути в любой момент, утверждают водители

139

Сотрудники Енбекшинского управления по ЧС совместно с полицейскими провели профилактический рейд по противопожарной безопасности на транспорте. В течение часа на проспекте Тауке хана они останавливали автомашины и проверяли наличие средств тушения огня.

Огнетушители могут пригодиться в пути в любой момент, утверждают водители
Профилактическое мероприятие проходило в рамках месячника противопожарной безопасности, который продлится до конца сентября. И начать его пожарные решили с транспорта. Как говорят сотрудники правоохранительных органов, согласно правилам дорожного движения, все автомашины обязательно должны быть оборудованы огнетушителями. От его наличия, особенно в случае ДТП, часто зависит жизнь водителей и пассажиров.

 Огнетушители могут пригодиться в пути в любой момент, утверждают водители
Бекболат Торекулов, начальник отдела УЧС г. Шымкента

«Месячник противопожарной безопасности проходит согласно приказу руководства комитета по чрезвычайным ситуациям. Поэтому мы проверяем наличие средств тушения огня на всех видах транспорта: от легковых автомашин до пассажирских автобусов. Помимо этого мы вновь напоминаем водителям о правилах противопожарной безопасности и вручаем им памятки с рекомендациями, что нужно делать в случае возникновения огня», — рассказал Бекболат Торекулов, начальник отдела УЧС г. Шымкента.
Предупреждения пожарных не лишние. За последние годы на дорогах области произошли десятки возгораний автомашин. Причины самые разные: от замыкания электропроводки до неисправности топливной системы. Но как показал рейд, к подобным неожиданностям шымкентские водители готовы — большинство автомашин оборудовано средствами тушения огня. По словам водителей, это одна из гарантий безопасного передвижения на машине. Если с твоей машиной ничего не случится, помощь может потребоваться кому-то другому.
Месячник противопожарной безопасности только начался. В течение месяца сотрудники городского управления по ЧС встретятся с жителями частного сектора, учениками школ и другими горожанами, чтобы напомнить, какую опасность несёт огонь.

Новости партнеров