Правительство Казахстана отказывается от госрегулирования цен на ГСМ

216
За бензинов автовладельцы выстаивают длинные очереди

В целях исключения дефицита ГСМ правительство отказывается от его госрегулирования.  Такое заявление сделал первый заместитель премьер-министра РК Бакытжан Сагинтаев на пресс-конференции в СЦК.

Первый заместитель Премьер-министра РК Бакытжан Сагинтаев
Первый заместитель премьер-министра РК Бакытжан Сагинтаев

«Ситуация складывается таким образом, что сегодня производство, которое мы имеем в стране, полностью не покрывает все потребности. Поэтому мы завозим в основном из Российской Федерации. Цена 108 тенге, но в связи с тем, что мы перешли на плавающий курс тенге, возникли некоторые сложности. При старом курсе до 20 августа мы спокойно закупали бензин в РФ. Закупочная цена была 97 тенге. Мы спокойно продавали по 108 тенге», — сообщил Б.Сагинтаев.

По словам спикера, сложившееся ситуация заставляет трейдеров работать в убыток.

«Поэтому мы рассматривали разные варианты. Несмотря на достаточный запас, он быстро растает. Рассматривали разные варианты, как можем закрыть дефицит, и остановились на этом. Правительством было принято решение, что в целях исключения дефицита бензина АИ-92 и АИ-93 на внутреннем рынке необходимо отказаться от государственного регулирования цен на бензин этих марок», — добавил заместитель премьер-министра РК.

В. Школьник: «Правительство не допустит злоупотреблений на рынке ГСМ»

После отмены государственного регулирования цен на ГСМ правительство не допустит злоупотреблений на этом рынке. Об этом на брифинге в СЦК заявил министр энергетики Владимир Школьник.

Министр энергетики Владимир Школьник
Министр энергетики Владимир Школьник

«Конечно, может быть некий всплеск, но мы ожидаем, что, когда ситуация выравняется, правительство не допустит злоупотреблений и на этом кому-то заработать. Есть антимонопольное законодательство, защита конкуренции. Мы ожидаем, что тогда ситуация придет в нормальное русло», — рассказал глава профильного ведомства.

По словам Владимира Школьника, цена на топливо в Казахстане будет ниже, чем в России.

«В Казахстане цена на топливо будет ниже, чем в других странах. Это будет, потому что Казахстан все эти годы субсидирует топливо для наших граждан. Поэтому у нас всегда ниже цена на нефтепродукты. Государство взяло на себя эту ответственность и ведет, чтобы стабилизировать и не допустить высоких цен на топливо. Это социальный вопрос», — добавил министр.

Минэнерго: «Аграрии полностью обеспечены топливом»

В рамках проведения уборочной кампании в Казахстане все аграрии страны обеспечены дизельным топливом в полном объеме. Об этом в ходе пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций заявил министр энергетики Владимир Школьник.

В ходе заседания правительства было принято решение о прекращении государственного регулирования цен на бензин марки АИ-92. Главной причиной такого шага было названо повышение стоимости российского топлива, которое покрывает порядка 30% потребностей казахстанского рынка.

«Эти меры не коснутся дизельного топлива. Солярки у нас в хранилищах достаточно для успешного продолжения уборочной кампании, «дизель» поставляется фермерам по сниженным ценам, как и раньше», — сказал глава профильного ведомства.

По словам Владимира Школьника, это связано с тем, что выпуск дизельного топлива ведется в больших объемах. Кроме того, только на Павлодарском НПЗ будет проводиться модернизация, остальные перерабатывающие предприятия продолжают свою работу.

Б. Сагинтаев: «Цены на АИ-80 и ДТ останутся прежними»

Цены на бензин марки АИ-80 и дизельное топливо в Казахстане повышаться не будут. Об этом на брифинге в СЦК заявил первый вице-премьер РК Бакытжан Сагинтаев на брифинге в СЦК.

«По бензину марки АИ-80 и дизельному топливу цены сохраняются, у нас избыток. Мы в достаточном объеме выпускаем и 80-й бензин, и дизельное топливо. Здесь проблемных вопросов нет. Бензин марки АИ-80 стоит 89 тенге, а дизельное топливо — 99 тенге. Здесь регулирование в полном объеме остается», — сказал Б. Сагинтаев.

Напомним, с 4 сентября 2015 года Правительство РК, в целях исключения дефицита на бензин, приняло решение отказаться от госрегулирования цен на бензин АИ-92/93.

По материалам «Службы центральных коммуникаций при Президенте РК».

Новости партнеров