Шымкентские полицейские помогают школьникам безопасно перейти дорогу

Шымкентские полицейские помогают школьникам безопасно перейти дорогу

За безопасностью школьников на дорогах города начали следить шымкентские полицейские. С началом учебного года по всей стране стартовала республиканская акция «Внимание, дети!». С первого сентября инспекторы отвечают за безопасный переход учеников через проезжую часть. Они дежурят практически у всех школ города. Акция проводится в целях предотвращения ДТП с участием несовершеннолетних.

Шымкентские полицейские помогают школьникам безопасно перейти дорогу
Шымкентские полицейские помогают школьникам безопасно перейти дорогу

С началом учебного года внимание шымкентских полицейских приковано к школьникам. Инспекторы теперь каждый день будут помогать учащимся безопасно переходить дорогу. Практически у каждого учебного заведения города дежурят по несколько сотрудников. Пока один останавливает движение транспорта, другой полицейский переводит детей через дорогу в школу.

«Около 67 школ для обеспечения безопасности дорожного движения закреплены сотрудниками полка дорожно-патрульной полиции. Эта работа идет с 7 часов утра до 9 часов, именно в часы пик, когда дети идут в школу и возвращаются со школы. Работа организована и взята на контроль», — сказал Шерзод Эшматов, начальник штаба полка дорожно-патрульной полиции УВД г. Шымкент.

Такая забота в отношении школьников сейчас крайне необходима, говорят сами полицейские. Ведь за последние 7 месяцев по области возросло количество ДТП с участием детей. На сегодняшний день на дорогах зарегистрировано 337 происшествий, в которых погибло 32 несовершеннолетних, более 300 получили различные ранения.

«Иногда бывает, что когда переходишь дорогу по пешеходному переходу — нас не пропускают машины. Благодаря инспекторам нам теперь безопасно ходить в школу», — говорит школьница Зухра Артыкбай.

Дежурить у школ и помогать детям переходить дорогу, полицейские будут весь сентябрь. Однако меры по безопасности школьников на дорогах города, на этом не заканчиваются. Инспекторы намерены провести онлайн уроки для учеников и рассказать им о правилах дорожного движения. В ближайшее время у каждого пешеходного перехода появятся и манекены детей, которые по мнению полицейских должны повысить бдительность водителей за рулем.

Новости партнеров