В Шымкенте покупают товары по завышенной цене за бюджетные деньги

499
Департамент по делам госслужбы и противодействию коррупции по ЮКО
Департамент по делам госслужбы и противодействию коррупции по ЮКО

Департаментом агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции по Южно-Казахстанской области в целях профилактики коррупционных правонарушений проведена работа по мониторингу стоимости товаров и видов услуг, приобретаемых по государственным закупкам, во всех финансируемых государством учреждениях ЮКО. По итогам проведенных работ, в 92 государственных органах области объявленные конкурсы государственных закупок признаны недействительными. К примеру, шымкентским отделом занятости и социальных программ планировалось приобрести гигиенические средства для инвалидов (калоприемники) по цене 2571 тенге за штуку. Однако в результате проведенного сотрудниками департамента мониторинга выяснилось, что средняя рыночная стоимость указанного товара составляет 960 тенге. Следовательно, стоимость товара за каждый экземпляр завышена на 1600 тенге. В случае проведения конкурса госзакупок шымкентским отделом занятости и социальных программ государственному бюджету был бы нанесен ущерб в размере более 14 млн. тенге.

Также выяснилось, что на веб-портале отдела жилищно-коммунального хозяйства города Шымкент на зимний сезон объявлен лот «Техническая соль для посыпки против гололеда по улицам г.Шымкента» стоимостью 11,8 тысячи тенге за тонну, хотя действительная средняя рыночная стоимость данного товара составляет 6-6,5 тысячи тенге за тонну. В связи с этим на основании рекомендации департамента конкурс отменен и предотвращено нерациональное использование бюджетных средств в размере 7,8 млн. тенге. Антикоррупционная служба

Необходимо отметить, что подобные факты имели место в органах правопорядка, акиматах, в сфере образования, здравоохранения и других государственных учреждениях (даже в государственных университетах). В настоящее время в соответствии с выявленными фактами ответственные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, наложены административные штрафы.

Таким образом, по итогам проведенного департаментом мониторинга предотвращена растрата государственных бюджетных средств в размере более 165 млн. тенге, сообщает пресс-служба департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по ЮКО.

Новости партнеров