ЮКО вместе со всеми празднует 550-летие Казахского ханства в Астане

132
Фото с сайта bmtv.kz

Республика начала праздновать 550-летие Казахского ханства. В Астане с 11 по 13 сентября будут проходить праздничный концерт, ярмарка сельхозпроизводителей. На главной площади страны раскинулся этноаул из 50 юрт от всех регионов Казахстана, а также установлены две большие сцены, спортивные площадки, алтыбаканы, тайказаны.

Фото с сайта bmtv.kz
Фото с сайта bmtv.kz

Шымкент не остался в стороне. Выставка в формате этноаула «Атамекеннің терең тарихи сырлары», приуроченная к празднованию 550-летия Казахского ханства, продлится два дня. За это время наши земляки продемонстрируют в столице изделия ручной работы из кожи и дерева, предметы национального быта, украшения и сувениры.

Свои работы в Астану повезли и туркестанские мастера Д. Миншарипов и Г. Баянбай. Там они представят инсталляционные композиции «Атамекен» и «Мұра». Дополняют их работы, рассказывающие об истории казахского народа, керамические изделия гончаров А. Рысбаева и К. Карабдалова.

Кроме этого, у столичного Дворца Независимости состоится презентация фильма «Түркістан – көне қала» и театрализованной постановки об истории Южного Казахстана, а спортсмены покажут свое мастерство в шести видах спорта.

Также в столице стартует ярмарка с сельскохозяйственными товарами из ЮКО.

В дни Южно-Казахстанской области в Астане пройдут сразу три праздничных концерта с участием творческих коллективов региона, в том числе и посвященный дружбе народов, и танцевальный фестиваль «Сиқырлы би әлемі», где свои номера покажут солисты ансамбля «Қазына».

Новости партнеров