За раздачу служебных квартир уволена директор центра занятости населения

150

За раздачу служебных квартир уволен директор центра занятости населения

По акту прокурорского реагирования за совершение коррупционного правонарушения уволена директор центра занятости населения Шымкента Назипа Кожанова.

Прокуратурой Аль-Фарабийского района города Шымкента проведена проверка деятельности центра занятости населения города Шымкента на предмет законности предоставления служебного жилья участникам программы «Дорожная карта занятости-2020». Проверка показала, что 480 служебных квартир из государственного жилищного фонда центром предоставлено неправомерно, без соответствующей на то компетенции, в том числе несмотря на отсутствие потребности в трудовых ресурсах работодателей.

Соответственно, это привело к росту числа безработных лиц, таким образом, лишив участников возможности на трудоустройство. В тоже время в центре сложилась порочная практика избирательного подхода при выборе участников программы, которая привела к незаконному оставлению без регистрации и рассмотрения заявлений претендентов на участие в программе. По акту прокурорского реагирования директор центра занятости населения города Шымкента Назипа Кожанова уволена с занимаемой должности в соответствии с требованиями Закона Республики Казахстан «О борьбе с коррупцией».

Новости партнеров