250 учителей приняли участие в веломарафоне

171
250 учителей приняли участие в веломарафоне
250 учителей приняли участие в веломарафоне

В преддверии дня города в Сайрамском районе прошел необычный веломарафон. 250 учителей по физической культуре на двухколесных конях преодолели дистанцию в 20 км. Своим примером педагоги решили приобщить учеников к здоровому образу жизни.

Ранним утром в поселке Мартобе собрались более 250 любителей экологически чистого транспорта — велосипеда. Преподаватели физкультуры из 70 школ Сайрамского района борются за звание лучшего. Главный приз — почет и уважение учащихся. Педагог со стажем Тахиржан Курбаналиев работает в школе уже более 15 лет. Преподает физкультуру в старших классах. Тахиржан уверен, победа в веломарафоне, только укрепит любовь школьников к спорту.

250 учителей приняли участие в веломарафоне
Конечной точкой для марафонцев стал поселок Аксукент.

Наездники на двухколесных конях стартовали на площади в Мартобе. Маршрут для велосипедистов был выбран непростой. Склоны, подъем в горку, неровности асфальта. В пути велогонщиков-любителей сопровождали сотрудники ДПП.

Жомарт Бектасов, методист по физической культуре отдела образования Сайрамского района: «Подобные массовые заезды на велосипедах у нас проходят ежегодно. Мы хотим как можно больше людей приобщить к здоровому образу жизни. Дистанция в 20 км покажет насколько выносливы учителя, которые прививают детям любовь к спорту. Веломарафон мы приурочили ко дню города».

Путь в 20 км участники веломарафона преодолели меньше чем за час. В числе лучших оказались сразу четыре школы Сайрамского района: им. Букихана, им. Титова, им. М. Махажанова и школа № 7 им. Бабура.

Новости партнеров