Педагоги страны отмечают свой профессиональный праздник

91

Государственные награды и награды от акимов Южно-Казахстанской области и города Шымкента накануне получили лучшие работники образования. Памятные подарки получили и те, кто посвятил свою жизнь обучению подрастающего поколения. День учителя в Казахстане отмечается ежегодно в первое воскресенье октября. В этом году праздник приходится на 4 октября.

Педагоги страны отмечают свой профессиональный праздник

Свою признательность за нелегкий труд и огромный вклад в воспитание подрастающего поколения учителям выразили представители НДП «Нур Отан», руководство области и города. Тем, кто посвятил свою жизнь обучению детей, вручали грамоты, благодарственные письма, нагрудные знаки имени Ибрая Алтынсарина и памятные подарки.

Педагоги страны отмечают свой профессиональный праздник

Среди тех, кто был отмечен наградой, и учитель физики Динара Шукурова. Уже больше тридцати лет она обучает детей свойствам и строению материи. Говорит, ни разу за всю жизнь не захотела поменять свою профессию. По словам Динары Захаровны, учить детей — ее призвание.

На сегодняшний день в области более 60 тысяч педагогов. Руководство региона признается, что наряду с достижениями в сфере образования юга есть и недостатки. В первую очередь, необходимо решить вопрос с аварийными и трехсменными школами.

Педагоги страны отмечают свой профессиональный праздник

Н самое главное, что необходимо сделать — повысить престиж труда работников образования и привлечь квалифицированные кадры. Для этого внедряется новая система оплаты, которая, как считают в образовательном ведомстве, позволит устранить недостатки существующей системы.

Жанат Тохтарбай.

Новости партнеров