Жители микрорайона «Северо-Запад» Шымкента обещанного газа ждут третий год

408

Более 4 тысяч жителей микрорайона «Северо-Запад» Шымкента могут замерзнуть предстоящей зимой. Причиной тому является отсутствие природного газа.

Жители микрорайона "Северо-Запад" Шымкента обещанного газа ждут третий год

На прокладку газомагистрали в этом районе из бюджета было выделено свыше 600 млн. тенге еще в 2013 году. Работы начались сразу и на сегодняшний день завершены полностью. Вот только подрядчик — ТОО «Алаш Онтустик» — не торопится подавать голубое топливо в жилые дома. Хотя объект сдали в эксплуатацию еще в августе этого года.

«Нужно найти ответственных лиц и наказать их. Где деньги, которые выделили из бюджета? Газопровод готов, почему не пускают газ?» — возмущается местный житель.

«Что, подрядчик испытывает нас на выносливость? Нам обещали дать газ еще в августе этого года. Мы даже уголь не купили, надеясь на газ. В итоге на носу зима, дома холодно, а у нас ни угля, ни газа», — сказала местная жительница.

По словам ответственных лиц, прокладка газопровода была завершена и передана на баланс в отдел ЖКХ. Однако после опрессовки газопровода на линии обнаружили три порыва. Согласно договору, подрядчик должен устранить их, и только после этого жители «Северо-Запада» получат голубое топливо.

Чтобы хоть как-то прояснить ситуацию, потребовалось вмешательство представителей Абайского акимата Шымкента.

«В первую очередь мы создадим комиссию, в которую войдут только местные жители, аксакалы. И будем контролировать ситуацию вплоть до подключения», — пообещал Нурлан Тлеш, заместитель акима Абайского района г. Шымкента.

Новости партнеров