Мактааральские декхане собрали рекордный урожай хлопка

364

Декхане Мактаарала собрали 192 тысячи тонн хлопка. В этом году всего в районе было засеяно 77 тыс. гектаров хлопчатника и собрано 192,3 тыс. тонн «белого золота». Об этом заявил аким района Жамантай Бейсенбаев в отчетном докладе о проделанной работе в рамках программы «Агробизнес-2020» в региональной службе коммуникаций ЮКО.

Мактааральские декхане собрали рекордный урожай хлопкаАким отметил, что в текущем году производительность составила 25 центнеров с гектара. На полях района работали свыше 280 комбайнов. Кроме того более 18 тыс. крестьянских хозяйств района посадили на 136,1 тыс. га земли садовые, плодовые, кукрузу, рис и другие плодоовощные культуры.

Они собрали сельскохозяйственную продукцию на 62,7 млрд тенге. В целях восстановления плодородности земель хозяйственникам по сниженным ценам было выделено 78,1 тыс. тонн минеральных удобрений и свыше 52 тыс. тонн горюче-смазочных материалов.

На пресс-конференции аким района также отметил, что в целях бесперебойного обечпечения населения региона плодоовощной продукцией ведется строительство 4 складов вместимостью 10 тыс. тонн. Уже в ближайшее время в городе Жетысай намечено сдача в эксплуатацию склада вместимостью 2 и 3 тыс. тонны.

В 25 селах района функционируют простые склады, куда вмещаются в общей сложности 12720 тонн продукции. В районе реализовано 5 инвестпроектов на 925 млн тенге, а до конца года в рамках программы Индустриальной карты намечено осуществление еще 4 инвестпроектов. В результате появится возможность трудоустроить 80 местных жителей, сообщает пресс-служба акима ЮКО.

Новости партнеров