Семинар по развитию медийных навыков организовало ОО «Береке» для НПО ЮКО

159

Представители НПО Южно-Казахстанской области учились, как правильно организовать работу со СМИ и использовать ресурсы и возможности соцсетей. Этот тренинг для членов общественных объединений и фондов организовало ОО «Береке» по программе «Развитие медианавыков».

Семинар по развитию медийных навыков организовало ОО "Береке" для НПО

Немногие знают, что представляют собой неправительственные организации, чем они занимаются и кому непосредственно помогают. Причина — отсутствие пиара и взаимодействия со СМИ. На тренинге, организованном ОО «Береке», представители НПО районов области узнали, как стать источником информации для СМИ, как создавать информационные поводы.

После прослушивания теоретического курса участники семинара сразу же перешли к выполнению практических заданий. Одним из них стало написание правильного пресс-релиза. Каждая группа защищала свою работу. При обсуждении был выработан план написания грамотного пресс-релиза: емкое название, четкое определение целей и задач мероприятия, краткое содержание о работе НПО. Место проведение и контакты указать обязательно. Одной из лучших работ признали пресс-релиз, составленный сарыагашскими активистками. Участники тренинга отметили, что текст понятен и что они обязательно помогли бы организации подобных мероприятий.

Семинар по развитию медийных навыков организовало ОО "Береке" для НПО

«В Сарыагашском районе мы собираемся открыть центр по поддержке детей-инвалидов. Тренинг дал нам многое, теперь мы знаем, как привлечь предпринимателей, жителей района к реализации проекта. У нас нет финансов, но знания, полученные на тренинге, помогут найти спонсоров», — сказала Айман Калымбет, член ОО «Аяулы алакан» Сарыагашского района.

Также представители НПО узнали, как правильно планировать работу по организации и проведению пресс- конференций и интервью и как получить гранты на развитие своего общественного объединения или фонда, научились использовать возможности социальных сетей и оформлять документы для участия в проектах.

После двухдневного обучения всем участникам вручат сертификаты.

Шынар Оразова.

Новости партнеров