Украинская бизнес-делегация посетила Южно-Казахстанскую область

62
Украинская бизнес-делегация посетила Южно-Казахстанскую область

Украинская бизнес-делегация посетила Южно-Казахстанскую областьУкраинская бизнес-делегация посетила Южно-Казахстанскую область. В состав делегации вошли руководители компаний «Dairy Global Experts», «АгроКлимат Украина», а также руководители ассоциации производителей молока и голштинской ассоциации Украины.

В целях обсуждения возможностей совместных проектов по развитию молочного животноводства в регионе состоялась встреча гостей с руководством ЮКО, на которой были обсуждены вопросы применения украинского опыта по увеличению производительности молока крупного рогатого скота.

Помимо этого были рассмотрены варианты открытия консультационного центра, который будет функционировать как единый центр компетенций по развитию молочно-товарных ферм и создания местного репродукторного комплекса для обеспечения фермеров отечественным скотом элитных пород.

Также обсуждались механизмы открытия молочных семейных хозяйств кооперативного типа на примере израильских кибуцев. В случае грамотной организации подобных хозяйств появится возможность привлечения средств из Европейского банка реконструкции и развития.

Для местных предпринимателей был организован семинар-совещание, посвященный развитию молочного животноводства. Организаторами выступили региональный инвестиционный центр «Максимум». Украинские специалисты поделились опытом по организации и сопровождению МТФ.

По итогам визита были рассмотрены механизмы сотрудничества по реализации потенциальных проектов в сфере молочного животноводства совместно с РИЦ «Максимум» и АО «КазАгроФинанс».

Новости партнеров