В Шымкенте пройдет выставка пищевой промышленности и сельского хозяйства

333

В Шымкенте пройдет выставка пищевой промышленности и сельского хозяйства

Акимат Южно-Казахстанской области с 25 по 26 ноября 2015 года в городе Шымкент проводит I Южно-Казахстанскую Международную выставку в области пищевой промышленности и сельского хозяйства – AgroProm Shymkent 2015.

Выставка AgroProm Shymkent организована при активной поддержке Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, Палаты предпринимателей ЮКО «Атамекен» и отечественных Союзов фермеров и птицеводов.

Целью проекта является привлечение прямых иностранных инвестиций, расширение экспортного потенциала предприятий республики, установление и углубление деловых контактов отечественных предпринимателей с зарубежными партнерами и способствование экономическому развитию отечественной пищевой промышленности.

Акимат Южно-Казахстанской области без оплаты предоставляет участникам 9 кв.м. оборудованной площади на выставке.

Основными разделами выставки станут: AGRO — сельскохозяйственная техника и оборудование, теплицы, животноводство, птицеводство, садоводство; FOOD — продукты питания, напитки, оборудование и упаковка и HORECA — кухонное и торговое оборудование и автоматизация торговли.

Неслучайно выбрано место проведения события AgroProm Shymkent: Южно-Казахстанская область имеет лидирующие позиции в республике по объему валовой продукции по ряду сельхозкультур. В общем объеме производства республики, на долю Южно-Казахстанской области приходится 100 % производства хлопка, 71 % винограда, 66 % бахчевых, 51 % сафлора, 42 % плодов и 25 % овощей.

Вместе с тем, растет производство основных продуктов питания, а также спрос и потребление. За последние 3 года производство мяса и мясных продуктов – выросло на 14,8 %, молочных продуктов – 13,9 %, хлеба и мучных изделий – 13,4 %, напитков – 26,8 %. Регион имеет высокий уровень развития производства продуктов питания, на его долю приходится 12,7 % республиканского производства продуктов питания и напитков.

В связи с перспективным развитием агропромышленного и сопутствующих секторов в регионе и его приграничном расположении с Узбекистаном и Кыргызстаном, ожидается, что проведение выставки AgroProm Shymkent станет ежегодным значимым событием для экономического развития области.

К участию в выставке приглашаются казахстанские и зарубежные предприятия – производители и поставщики оборудования для агропромышленного комплекса; производители животноводческой продукции, продуктов питания и напитков; торгового оборудования, тары и упаковки.

Дополнительную информацию относительно участия и партнерства можно получить по телефонам: 8 (727) 2583434, 2583447; e-mail: alena@iteca.kz, raushan.massimova@iteca.kz.

Новости партнеров