1000 будущих волонтеров ЭКСПО-2017 собрались на семинаре в Шымкенте

305

В Южно-Казахстанском государственном университете имени Ауезова прошел семинар для будущих волонтеров ЭКСПО-2017. Участвовали в нем около 1000 студентов, 100 из которых представят в Астане на международной выставке нашу область. Мероприятие вызвало небывалый интерес у учащихся университета, ведь возможность побывать на смотре технических и экономических достижений мира, не выезжая за пределы страны, предоставляется не часто. Встреча с ведущими компаниями в области «зеленой» экономики поможет и в развитии собственных разработок, например, в строительстве умных и энергосберегающих домов, считают волонтеры.

1000 будущих волонтеров ЭКСПО-2017 собрались на семинаре в Шымкенте

Уже сейчас свои кандидатуры предложили 200 студентов. Как говорят претенденты, ответственность на волонтеров возлагается огромная. И поэтому отбор будет очень жестким.

«Представлять нашу страну на международной выставке — это очень большая ответственность. ЭКСПО-2017 должна дать толчок развитию экономики Казахстана, — говорит Куаныш Нурислам, студент ЮКГУ. — Помимо того, что мы сможем обменяться знаниями, у нас есть шанс показать все достоинства нашей республики, представить нашу страну с привлекательной стороны. И тогда к нам будут приезжать иностранцы, и это привлечет в нашу страну как деньги туристов, так и иностранные инвестиции».

1000 будущих волонтеров ЭКСПО-2017 собрались на семинаре в Шымкенте

На семинаре организаторы мероприятия еще раз напомнили студентам, что необходимо сделать, чтобы представить нашу область на ЭКСПО-2017. Будущие волонтеры должны отлично владеть иностранными языками, прекрасно знать географию и историю Казахстана. К тому же эти знания им пригодятся и после окончания ЭКСПО-2017.

Данияр Худайбергенов.

Новости партнеров