Кто должен платить за свет в подъездах многоэтажек?

2301

Кто должен платить за свет в подъездах многоэтажек?В нашу редакцию обратились шымкентцы с просьбой выяснить, кто должен платить за электричество в подъезде.

За ответом мы обратились в ТОО «Онтустик Жарык Транзит». Ответ пришел за подписью коммерческого директора этого предприятия Д. Ибраева: «В тарифе ТОО «Онтустик Жарык Транзит» как энергопередающей организации не предусмотрены затраты на оказание услуг по передаче и/или распределению электроэнергии, связанные с электроснабжением общественных нужд. Безучетное потребление электроэнергии на общедомовые нужды приводит к сверхнормативным потерям электроэнергии и, соответственно, к издержкам (убыткам) энергоподающей организации. Подключение приемников энергопотребления потребителя без приборов коммерческого учета электроэнергии не допускается.

Согласно требованиям пункта 75 правил пользования электрической энергией (далее ППЭЭ), утвержденных приказом министра энергетики РК 25 февраля 2015 года №143, который гласит: «…За техническое состояние, эксплуатацию, технику безопасности электроустановок общедомовых нужд в многоэтажных застройках (вводно-распределительное устройство, электропроводка для освещения подъездов, дворов, номерных фонарей, подвальных и чердачных помещений) возлагается на орган управления объектом кондоминиума или уполномоченных лиц потребителей или организации, в ведении которой находится дом; объем электроэнергии, использованной на общедомовые нужды, определяется по приборам учета, установленным на границе раздела балансовой принадлежности электросети».

Для упорядочения потребления электроэнергии на общедомовые нужды, в том числе на подъездное освещение, жильцы дома должны установить отдельный прибор коммерческого учета для этих нужд, закрепить уполномоченное лицо, ответственное за прибор учета, и открыть лицевой счет в ТОО «Энергопоток».

Новости партнеров