1,7 миллиона южноказахстанцев пользуются голубым топливом

Газификация ЮКО

Один миллион семьсот тысяч южноказахстанцев пользуются услугами газоснабжения. Об этом на брифинге в Региональной службе коммуникаций рассказал заместитель начальника управления энергетики и ЖКХ ЮКО Лесбек Серикбаев. Помимо этого, о проделанной работе отчитались заместитель начальника Шымкентского отдела ЖКХ Нурлан Жаманкоз и замначальника городского отдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог А. Баймурзаев, сообщила пресс-служба акима ЮКО.

По словам Серикбаева, 1,7 миллиона жителей области из 337 населенных пунктов обеспечены голубым топливом, это составляет 57,7% от общего количества южноказахстанцев. Работы по обеспечению газом сельской местности реализуются по направлениям «Бейнеу — Бозой — Акбулак» и «Газли — Шымкент».

В 2013-2014 годах в целях обеспечения 227 населенных пунктов 8 районов северо-западной части области с населением 682 тысячи человек была подготовлена проектно-сметная документация (ПСД) и начато строительство семи автоматизированных газораспределительных станций (АГРС). По итогам строительства в городе Туркестане было возведено две АГРС (в 2013 и 2015 г.), в Байдибекском и Сузакском районе одна. Вместе с тем в Сайрамском районе за счет бюджета области была построена и сдана в эксплуатацию одна автоматизированная газораспределительная станция. Строительство оставшихся трех АГРС планируется закончить в 2016 году. На сегодняшний день готовится ПСД по газификации города Туркестана, Кентау, населенного пункта Шаулдер (Отырарского района), населенного пункта Темирлан (Ордабасинского района) и города Арыси. Проведенная работа по газификации райцентров продолжится в остальных населенных пунктах районов.

Из запланированных 40 населенных пунктов голубым топливом на сегодняшний день обеспечены 14, в которых проживают около 25 тысяч человек. Работы по газификации остальных 26 населенных пунктов продолжатся в этом году, до конца года планируется обеспечить газом 25 населенных пунктов (около 90 тысяч жителей). По завершении работ 60,3% жителей области будут обеспечены качественным голубым топливом.

Новости партнеров